Трихопол при дисбактериозе

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №869370 :: (20.08.2015 17:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 24 лет.
Россия Омск
Здравствуйте, мне гастроэнтеролог по результатам копрограммы (большое количество крахмала, не переваривается клетчатка, бурление в животе) назначила пить Трихопол 7 дней, пью уже 3 дня Только не понимаю зачем? Как сейчас почитал трихопол применяется при венерологических инфекциях, инфекции костей, мененгитах, лямблиях, про дисбактериоз кишечника в инструкции ничего не сказано. На лямблии по анализам у меня результат отрицательный. За эти 3 дня у меня опять жидкий стул и усилилось бурление. Для чего при моем дисбактериозе мне назначили эти таблетки? Что можете сказать? Спасибо.
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В идеале было бы, конечно, увидеть ваш анализ целиком. По большому счету непереваренная клетчатка всегда присутствует в кале в различных количествах, если человек употребляет растительную пищу. Вопрос в ее количестве. Большое количество крахмала в кале чаще говорит о резком ускорении перистальтики кишечника и ускоренном продвижении пищевого химуса, реже - о заболевании поджелудочной железы с ее секреторной недостаточностью. Возможно, у доктора были свои мысли по поводу назначения вам этого препарата, но я особого смысла не вижу. Из обследований необходима копрограмма, УЗИ ОБП, биохимия крови, возможно, задуматься о переносимости глютена. По результатам можно уже будет подбирать более адекватную терапию. 
Время создания: 21 Августа 2015 13:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диагноза дисбактериоз не существует.Нужно пройти обследование и установить диагноз.
Время создания: 21 Августа 2015 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Трихопол помогает не только при лямблиях, но и др. паразитах кишечника (амебы, липтотрикс и др. инфекции). Поэтому его назначение, при отсутствии выявленной конкретной инфекции, очень желательно и часто помогает. 
-
-
-
-
-
------------------------------------------------------------------------------------------------







Время создания: 21 Августа 2015 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала