тропикамид 2-ы в день ?

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №360702 :: (23.11.2010 15:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
саша
Муж., 27 лет.
украина житомир
Здравствуйте.
у меня «минусовое» зрение. Врач посмотрел, поставил линзы, поставил
чёрные заслонки с дырочками маленькими, я прочёл всю таблицу. Врач
сказала, что у меня МИНУСОВ НЕТУ. Прописала на месяц, перед сном
тропикамид 1%, 2 раза в день - оптикс, и 2 раза в день тауфон. Я сейчас не
работаю. могу ли я для лучшего эффекта тропикамид использовать дважды в
день ?
Спасибо за ответ заранее
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В таком случае зрачок будет широким и острота зрения ухудшиться. Офтальмолог и терапевт должны найти причину спазма аккомодации и устранить ее.
Время создания: 24 Ноября 2010 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Александр! Необходимости двукратного применения тропикамида у Вас нет (эффект от этого не усилится). При проверке зрения через диафрагму (заслонка с дырочками) Вы стали лучше видеть, как во время прищуривания, поэтому судить, что у Вас спазм аккомодации (ложная близорукость) только по этому эффекту нельзя. Для комплексного обследования зрения нужно определить рефракцию после расслабления цилиарной мышцы (тропикамид, цикломед), и только если на мидриазе миопия не подтверждается, речь идет действительно о псевдомиопии (спазме аккомодации).
Время создания: 24 Ноября 2010 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте! Тропикамида однократно на ночь достаточно, чтобы получить желаемый эффект. Если есть стойкий спазм аккомодации, то желательно подключить аппаратное лечение, одних капель редко бывает достаточно.
Время создания: 27 Ноября 2010 02:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
саша 24.11.2010 11:51
дело в том что спазм аккомодации у меня давно, много лет, я думаю на нервной почве и зрительном переутомлении.
Что касается применения тропикамида, я так понимаю, это более щадящая атропинизация, разве нет ? Систематический паралич цилиарной мышцы и должен привести к излечиванию «миопии».
Мне назначен 1% тропикамид на месяц перед сном, но сейчас я не работаю и зрение для меня важнее работы, хочу его вернуть, видимо врач думала что я работаю, потом прописала 1 раз на ночь. Прошло уже 10 дней из месяца и я не вижу улучшений. В инструкции к тропикамиду указано что применяется до 6 раз в день, я предполагаю, что 2 раза в в сутки тропикамид я могу использовать, но я не врач, потому спрашиваю у вас.
спасибо
   
саша 24.11.2010 13:27
Кирилл Борисович, врач не только это делала, она ставила ещё и линзы и смотрела в глаз в тёмной комнате через линзы и в итоге заключила что минусов нет. 2 года назад у меня было -0,5, года назд -1, а теперь опять -0,5.
Врач назначила атропинизацию (как я понял). Но ведь откуда-то она заключила что минусов у меня нет, я спросил не удлиненны ли мои глаза, она сказала, что нет
   
Уважаемый Александр! Если доктор проводил комплексное обследование, оспаривать выставленный диагноз мы не вправе, следуйте рекомендациям, назначенным Вашим врачом.
   
саша 29.11.2010 12:18
офтальмологи в не специализированных офтальмологических клиниках никогда не проводят КОМПЛЕКСНОЕ обследование, всем наплевать, выписал очки - вали отсюда. 0