Трудный возраст

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №360598 :: (23.11.2010 12:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 31 лет.
россия псков
Здравствуйте!Моему сыну 13лет,в этом году он поменял школу,и совсем скатился в учебе,хотя в коллектив влился сразу,в школе конфликтов нет. Еще стал врать не только в членам семьи,но и учителям.Никакие разговоры не помогают,он все равно продолжает обманывать,поведение дома спокойное срывов нет.Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации,как настроить ребенка к учебе,и отучить от постоянного вранья?
9n9n. no
no
Вранье может быть психологической защитой, возникать как некая защитная реакция, когда подросток хочет не только попробовать самостоятельно решить свои проблемы или трудности, но и уберечь родителей от лишних, по его мнению переживаний.

Постарайтесь найти доверительный контакт с ребенком, откровенно поговорите с ним на различные темы. расскажите что Вас тревожит, беспокоит. Спросите, какой совет он может дать. Разговаривая с ним на равных. Вы тем самым ослабите его тревожность, позволите снять защитный барьер вранья, наладите доверительные отношения.
Время создания: 23 Ноября 2010 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Чупракова Нина Николаевна. психолог-консультант, детский психолог
психолог-консультант, детский психолог
Здравствуйте Ольга, возможно в новой школе другая учебная программа, другой уровень спроса с учеников. Каждому ребенку хочется быть успешным, чтобы его оценивали положительно. Возможно он испытывает трудности, необходимо обратиться к психологу, нейропсихологу. Возможно ему необходима помощь специалистов.


Нина Николаевна
Время создания: 23 Ноября 2010 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала