Туберкулез после гриппа

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №900833 :: (13.02.2016 20:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 30 лет.
Томск
Александр Юрьевич, здравствуйте! Недавно мы с мужем переболели гриппом (температура 38,5), потом катаральные явления, сейчас остается слабость. В связи с этим у меня возникло беспокойство: если у нас большая часть взрослого населения имеет в организме микобактерии туберкулеза, а иммунитет предохраняет от развития заболевания, то не может ли такое испытание для организма, как грипп, повлечь то, что эти микобактерии активизируются и начнется туберкулезный процесс? Ведь говорят же, что риск развития туберкулеза повышается при снижении иммунитета? А тут получается, что эта бомба замедленного действия может и рвануть?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Человека может признать преступником ТОЛЬКО СУД! Виновность вируса любого гриппа определяет ТОЛЬКО анализ! Любой грипп (свинячий, птичий, … рыбий) ставится только анализом! Вы не можете по симптомам отличить ОРВИ вызванную вирусом гриппа, от ОРВИ вызванной вирусом парагриппа, аденовирусом, и РС-вирусом! Вы перенесли клинику ОРВИ. А сейчас остаточные явления.

В каждом из нас не просто бомбы, а минные поля. К толстой кишке у нас пара кг микробов, на коже в норме квартирует эпидермальный стрептококк, а во рту зеленящий. Вы думаете, эти кокки и НОРМАЛЬНАЯ кишечная палочка никого не убивают. Убивают! Еще как! Весело, задорно, с огоньком! Но в особых случаях. Что же делать?! Трепетать от ужаса по поводу кишечной палочки, мирно живущей в кишечнике?! Или жить спокойно и не париться?!

Тубинфицированность большинства взрослых людей на постсоветском пространстве - факт. Ничего Вы с этим не сделаете! Реактивация скрытой туберкулезной инфекции идет спонтанно или под действием угнетения иммунитета: алкоголем, наркотиками, ВИЧ, иммунодепрессантами.

ОРВИ, в том числе грипп не дают поражение иммунитета, повышающее риск туберкулеза. Живите спокойно. Делайте флюшку раз в год и не парьтесь!
Время создания: 14 Февраля 2016 07:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Туберкулез может проявиться у любого и когда угодно! Именно поэтому надо ежегодно проходить ФГ
Время создания: 14 Февраля 2016 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала