Тупая боль в ягодице от анального прихода

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1074373 :: (27.07.2020 03:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Roman
Муж., 40 лет.
Москва
Добрый день.
Предыстория: более года была хроническая трещина на 6 часов, периодически рецидивировала. Полгода назад использовал один раз холодную свечку облепиховую и началась странная тянущаяся ноющая тупая боль от сфинктера в левую ягодицу и далее в бедро, которая со временем стихала, но усиливалась при дефекации. Обследовал гастроэнтерологию, урологию и проктологию.
Гастро - Здоров (колоноскопию делал прошлом году), Урология - Простатит, Проктология - Криптит на 3 часах у.ц., прописали Проктоседил и Релиф - дискомфорт не проходил.
МРТ малого таза выявило только воспаление в районе трещины (линейное накопление контраста).
Через какое-то время случился странный запор (при дефекации сфинктер не расслаблялся - тужился) и обострилась трещина, геморрой (тромбоз) - появилась очень сильная режущая боль при дефекациях и спазм сфинктера. Сделал ТРУЗИ - ничего не показало, кроме геморроя, пришлось лечь на ревизию. ВИЧ, Сиф, Гепатит, Кишечные онкомаркеры - в норме.
На ревизии выявлен транссфинктерный свищ на 3 часах, хр.трешину на 6 часах и геморрой на 9 часах. Все иссекли хирургическим путем. Боли вроде прошли (были только боли от ран, мазал метилурацилом, потом солкосерилом). Через недею-две после операции начала постепенно возвращаться та странная тянущая тупая боль в районе сфинктера (примерно где рубец от иссечения свища), левой ягодицы и далее в ногу. Сейчас прошло 2 месяца после операции, раны подзажиди и болят только при дефекации, но постоянно ноет и ягодица и нога и сфинктер, не могу понять источник. Проктолог говорит, что проблема анального канала не может отдавать в ягодицу и ногу, и что УЗИ может быть не информативным на этой стадии заживления ран.
Подскажите, пожалуйста, как понять - от чего эта постоянная тупая боль - анальный канал, простата или неврология?
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Да, вполне возможно что это связано с неврологией.
Покажитесь еще неврологу.
Время создания: 27 Июля 2020 09:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Нужно исключать длительно незаживающую рану в глубине, в анальном канале. Боли, отдающие в ногу, в большей степени могут быть связаны с позвоночником.
Время создания: 27 Июля 2020 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Возможная причина — вовлечение в рубец веток полового нерва, промежностного нерва, нижнего ягодичного нервов. Для начала необходимо провести контрольный осмотр + контрольное УЗИ анального канала (а лучше МРТ). Если проктологические причины будут исключены, то дальнейшее дообследование у невролога.
Время создания: 27 Июля 2020 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего повторяют УЗИ анального канала, исключат затек.Следует взять мазок из анального канала на микрофлору
Время создания: 27 Июля 2020 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Roman 27.07.2020 12:55
Лев Карапетович, пальцем я чувствую ноющий, немного болезненный рубец от иссеченного свища, больше с той стороны ран не чувствую. Как исследовать?
   
Roman 27.07.2020 15:43
Алексей Васильевич,
1) если таки боли были до операции, то может быть, что криптит на эти нервы влиял тоже?
2) могут такие ощущения быть из-за воспаления, затека?
   
В подавляющем большинстве случаев рассматривать криптит как основную причину развития указанных Вами болей, можно в самую последнюю очередь. А вот развитие затёка или недренированного очага воспаления относятся к наиболее вероятным причинам подобных болей.
   
Roman 28.07.2020 00:49
Алексей Васильевич, если ТРУЗИ подтвердит наличие полости/кармана, то насколько это будет достоверным поводом к хирургическим действиям или нужно будет сделать ещё МРТ ? И какие это действия? Повторная операция? Опасения связаны в развитием слабости сфинктера после таких операций.
   
Если на УЗИ или МРТ будет выявлен очаг воспаления (полость, затёк и т.д.), то в этом случае оперативное лечение. Других способов решить проблему нет, вне зависимости от степени риска развития инконтиненции анального сфинктера. Не зря парапроктит (как острый, так и хронический) относится к списку наиболее сложных заболеваний как в плане диагностики, так и в плане лечения.
   
Roman 28.07.2020 00:50
Евгений Алексеевич, спасибо за ответ.
Где посоветуете взять такой мазок и провести УЗИ кроме ГНЦК?
   
Там где есть микробиологическая лаборатория
   
Roman 02.08.2020 05:10
Спасибо за ответ
   
(Гость) vvvv 12.06.2023 00:45
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD