Тяжелейшая депрессия, возникшая без видимых причин

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №696329 :: (15.05.2013 11:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 46 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 46 лет, преподаватель, доцент кафедры, работа, друзья, живы и здоровы мои родители, старшим детям почти по 30, растут внуки, повторный брак, чудесный муж, сын 5 лет замечательный. При этом: катастрофическое уныние, уверенность в том, что ничего хорошего больше не будет, невозможность радоваться вместе со всеми, отстраненность (я как за стеклянной стеной), апатия (тяжело даже разговаривать по телефону), раздражительность (скорее даже - вспышки ярости), истерики по пустякам, ненависть к любимому раньше делу (на лекции собираюсь со слезами),ненависть к себе самой, приступы страха (заболеть, умереть, потерять близких, ядерной войны, цунами и пр. и пр.), отсутствие целей. Соматические проявления: снижение слуха, лабильность давления, повышение веса, сонливость, сухость кожных покровов. С детства обладала мобильной психикой, была нервозной, но умела с эти бороться. Климакс не наступил, гормоны (крови и щитовидки) в норме, МРТ головного мозга опухолевые процессы исключает. Как вернуться к нормальной жизни; нужна ли помощь врача, если да, - то какого профиля?!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считаю необходимым показаться врачу-психотерапевту. Осмотр позволит определиться с сутью проблемы и тактикой ее решения. В Вашем городе есть хорошие специалисты-психотерапевты.
Время создания: 15 Мая 2013 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Я советую Вам обратиться к врачу-психотерапевту, ориентированному не только на назначение медикаментов, а и на психотерапевтическую работу.

С Вами нужно поговорить, чтобы разобраться с причинами "депрессии". Это может быть, депрессия, связанная с истощение функциональных резервов организма (в возрасте "за 45" такое бывает часто). И тогда короткий курс антиастенических препаратов поможет быстро прийти в норму.

И, безусловно, нужно уделить внимание и психологическим причинам "депрессии".

Вы можете обратиться ко мне или к другому специалисту. В нашем городе выбор есть.
Время создания: 15 Мая 2013 20:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причины есть всегда, только они далеко не всегда лежат на поверхности и до них нужно докопаться. На то и врач, чтобы докопаться, разобраться, понять и помочь человеку восстановить свое здоровье.Идите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Мая 2013 22:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нужна. В Питере есть квалифицированные психотерапевты. Могу дать рекомендацию.
Время создания: 16 Мая 2013 00:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Безусловно, самым правильным решением в этой ситуации, будет очное обращение и работа, с грамотным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 19 Мая 2013 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала