Тяжелое психологическое состояние после употребления ряда наркотиков

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №855878 :: (19.05.2015 10:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Григорий
Муж., 18 лет.
Украина Донецк
Я начал употреблять марихуану около 7 месяцев назад. Естественно с каждым разом развивалась толерантность, и в итоге я подсел на это дело очень плотно-курил раз по 5-6 в день, причем не в маленьких дозах. Как часто бывает, захотел попробовать «марку». Не знаю, что это было конкретно, но скорее всего ДОБ. Первые разы все было нормально, мы даже по глупости мешали ее с травой. И вот, в очередной раз приема «кислоты», мы решили курнуть. Курнули, потом еще, потом еще раз. Начали смотреть фильм, и тут я заметил, что что то не так, включил свет и был ошарашен. Весь мир казался мне будто нереальным, а именно будто все из воска и даже я сам. Все мои движения были легкимы, и все происходило будто в ускоренной в 4 раза сьемке. В общем я испугался так, как еще никогда в жизни ничего не боялся. Спасибо моему другу, который начал утешать меня и всячески отвлекать от моего ужасного состояния, а я просто лежал на кровати напротив с закрытыми глазами и пытался вникать в его слова. В итоге у меня получилось заснуть. На следующий день, когда я открыл глаза, все прошло, но все же я замечал некоторые остаточные визуальные эффекты и как ни в чем ни бывало опять накурился с друганами. Через месяца 2 после этого случая я узнал, что у меня экзамены. Начал учить и бросил курить траву. Это оказалось достаточно просто для меня, даже при таком частом употреблении. Самое страшное в том, что, будучи трезвым уже несколько недель, я начал замечать, что я вижу мир как то по другому, не тему глазами, какими я его видел до начала всей этой наркоманской жизни. Не могу сказать, что прям все по другому, нет, просто я чувствую будто что-то не так. Мне очень трудно: каждый раз, когда я замечаю, что-то не так, я начинаю бояться. И больше всего я боюсь, что больше никогда не увижу мир прежними глазами. У меня такое чувство, будто я утрачиваю интерес к тому, что было мне до этого интересно, не могу нормально есть: даже когда очень хочу, сожусь за блюдо, начинаю есть и после нескольких вилок ощущение будто сейчас все выйдет назад. Помогите пожалуйста, чем сможете. Очень хочу вернуться в свое прежнее состояние, когда я смогу радоваться жизни! Что делать?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркотик формирует сложное токсическое поражение головного мозга. В связи с этим проявляются симптомы психорганического заболевания. Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру и пройти нейрометаболическую терапию.
Лечится достаточно долго и тяжело. Наркотики, это не игрушки.
Почитайте - Наркотики
Время создания: 19 Мая 2015 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как начали, так и кончите. Суть вопроса в чем?
Время создания: 19 Мая 2015 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной
системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать
проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в
лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего,
механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно,
без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения
может быть достаточно продолжительной (месяцы). Ищите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 19 Мая 2015 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Григорий.
Скорее всего, у Вас отмечается токсическое поражение центральной нервной системы на фоне длительного употребления наркотиков. 
Нужно обратиться за помощью к врачу-наркологу. Пройти дезинтоксикационное, медикаментозное лечение и психотерапию. Чем раньше он обратится за помощью, тем быстрее сойдут на нет вышеперечисленные симптомы.
Время создания: 19 Мая 2015 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала