Тяжесть в голове.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №856555 :: (24.05.2015 23:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Надежда
Жен., 41 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте. Беспокоит постоянная распирающая тяжесть в голове.Почти каждый день. Ещё беспокоит ночная потливость.Заметила, что снизилась память. Сделала МРТ, всё нормально. Что это может быть? Проколола сосудистые препараты-не помогает...К кому обратится? Какие анализы сдать?
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда.
Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и просто невозможно.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только кстати врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и чисто невротические механизмы возникновения.
Время создания: 25 Мая 2015 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Как и после чего возникли эти жалобы? Нет ли связи их возникновения со стрессами, психо-эмоциональной нагрузкой? Осматривал ли Вас офтальмолог (глазное дно)? Можно ли увидеть описание МРТ?
Время создания: 25 Мая 2015 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале к неврологу и терапевту
Время создания: 15 Июля 2015 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Надежда 25.05.2015 16:18
МРТ головной мозг. Заключение: МР-данных за нличие изменений очагового и диффузного характера не выявлено.
МРТ шейный отдел позвоночника. Заключение МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз), дорзальныз протрузий С5-7 дисков. Признаки ассиметрии позвоночных арткрий.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная С5/6 размером 0,25см с незначительной деформацией дурального мешка. медианно-парамедианная билатеральная С6/7 размером 0,25см с незначительной деформацией дурального мешка.
Триплексное сканирование артерий шеи. Заключение: Эхо признаки начального атеросклеротического изменения сонных артерий с незначительными локальными утолщениями слоя «интима - медиа» Непрямолинейность хода правой НСА. ЖДУ ВАШИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ. Голова часто очень беспокоит. Не болит а именно какое то распирание. Тяжело работать в таком состоянии...Работа умственная, с документами, требует внимательности...А когда в головетяжесть, как сдавливание, отёк какой то, то тяжело работается. Иногда переходит в мигрень, но редко. Заранее благодарю .
   
Попробуйте получить консультацию у другого невролога. Проконтролируйте показатели артериального давления (2 раза в день, в одно и то же время, с фиксацией данных).
   
Надежда 31.05.2015 20:26
Давление у меня в норме всегда, тоже думала вдруг давление. Последнее время подозреваю, что голова болит из за нервной системы. Что то с психикой, так как появились навязчивые мысли, и постоянны мучают сны.
   
Эти моменты нужно обсудить с врачом-психотерапевтом или психиатром.
   
Надежда 31.05.2015 20:28
Что вы скажете о моих результатах МРТ и УЗИ?
   
Надежда 25.05.2015 16:19
Офтальмолог сказал сосуды сужены и ещё у меня миопия усугубилась, до минус 4.