У девочки в 13 лет прекратили идти месячные

«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»

Вопрос №881767 :: (03.11.2015 12:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 13 лет.
Россия Брянск
Моей дочери 13 лет, менструальный цикл у нее начался в 12 лет. Шли каждый месяц и резко на 3 месяца пропали. Мы пошли к гинекологу и он нам сказал, что это сбой в организме и назначила попить витамины «Цикловита» 2 раза в день 3 месяца. Сначала месячные в первый месяц пошли, во втором месяце были и как мы закончили пить их так и менструальный цикл не пришел. Подскажите, что надо попить девочке, что месячные восстановились? Или что надо сделать.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, можно принимать витамины, это не вредно. Но прежде желательно выяснить причину прекращения менструации. Обратите внимание на вес девочки, его соответствие росту, состояние кожи и волос. Проконтролируйте питание дочки. Ведь бывает, что подростки самостоятельно снижают свой вес. Если у девочки были спортивные нашрузки, переутомление, это надо сообщить врачу. Обязательно пройдите УЗИ, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, половые гормоны. Желательно, чтобы обследование проходило под контролем детского гинеколога. 
Время создания: 04 Ноября 2015 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
В норме менструальный цикл устанавливается в течении 1 года. Считаю, что Вам не нужно пока беспокоиться и назначать какое-либо лечение. Сделайте УЗИ малого таза для исключения различных функциональных состояний яичников.
Время создания: 06 Ноября 2015 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала