У дочери 14 лет на ноге выпирает косточка и болит...

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №666079 :: (11.02.2013 13:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 14 лет.
РФ Москва
В бесплатной поликлинике ничего внятного сказать не могут, в платной поставили диагноз: продольно поперечное плоскостопие, но кроме стелек ничего не выписал, сказал в следующий раз придёте дальше будем говорить. А каждый приём дорого стоит для меня. Скажите, я могу в домашних условиях как-то помочь своей дочери? Она жалуется на боли в ногах. Рост 175 вес 50.
Большое спасибо за помощь!!!
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Конечно можете. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 11 Февраля 2013 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вашей дочери нужно постоянное ношение индивидуально изготовленных стелек с супинаторами. Но изготавливать стельки по слепкам стоп глупо, так как стопы деформированы плоскостопием и если изготовить стельки по слепкам деформированных стоп, то пользы никакой не будет. Стельки из пластика разогреваются до мягкого состояния, прикладываются к стопе, вручную формируется правильный свод стопы и в таком состоянии стельки остывают и носятся постоянно. При плоскостопии никто и никогда никаких туторов не делает. Милосердов не ортопед и поэтому он не в курсе. Ортопедическая патология лечится только у ортопедов.
Время создания: 12 Февраля 2013 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала