У мамы невроз?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №867769 :: (11.08.2015 11:25) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Владислав
Жен., 39 лет.
Россия Томск
Здравствуйте. Более года назад, мама работала на предприятии, где была повышенная нагрузка на шею(очень много приходилось ей «крутить»). В связи с этим она была вынуждена покинуть эту работу, т.к стала замечать некоторые проблемы с шеей. Симптом у мамы 1 единственный - ей , из-за напряженых в левой части мышц, сворачивает головову в эту левую сторону.(Никаких болей и прочего... нету) С этим она обратилась в поликлинику где ей назначили узи щитовидрной железы и рентген. В иследованиях ничего не нашли и в итоге поставили ей хондроз 1ст и назначали мази и таблетки для суставов. Курс лечения и последующие процедуры (массаж) ей абсолютно не помогли. Мама, сама по-себе, человек нервный. Я предположил, что ее напряжение в шее, связано с самовнушентеим попытался ей это обьяснить. Но она меня не хочет слушать, утверждает, что после той работы у нее произошло в шее какое-то защемление. Сейчас постоянно сидит в специальном шейном воротнике, в надежде на то, что он ей поможет. Подскажите с чем может это быть связано и к кому в таком случае обратиться? Только пожалуйста напишите так чтобы я смог ей показать и она поняла. Т.е опишите пожалуйста ситуацию подробнее т.к к моим словам она точно прислушиваться не станет.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Трудно сказать с чем связано.. Тем более, есть установленный врачом-неврологом диагноз. Что Вам мешает довериться этому врачу? Надеюсь, Вы не думаете, что видите больше, чем специалист. Мама взрослый человек и вправе решать свою проблему так, как она считает нужным.
Ищите, что Вам лично мешает в этой ситуации и разбирайтесь с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 11 Августа 2015 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владислав.
Порекомендуйте вашей маме повторно обратиться к врачу-неврологу (лучше другому), и выполнить как минимум - МРТ-исследование ШОП (шейного отдела позвоночника). Это более информативное исследование, нежели рентген.
Время создания: 11 Августа 2015 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Владислав! У Вашей мамы диагностирован шейный остеохондроз, спровоцированный профвредностью и вызвавший деформацию влево. Это заболевание - прерогатива невропатолога. Но если данное заболевание вызывает у Вашей мамы нарушения и эмоционально-волевой сферы, то имеет смысл обратиться и к психотерапевту. Видите ли, если к какому-либо хроническому заболеванию присоединяется невроз, течение его (заболевания)  становится более длительным и труднокурабельным.
Время создания: 11 Августа 2015 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо, естественно, смотреть и разбираться очно. Но, если неврологи ничего существенного не находят и "грешат" только на остеохондроз (который 1-й степени есть у всех), то можно предположить проявление кататонической формы шизофрении.
Это лечится, но нужен грамотный психиатр.
Время создания: 11 Августа 2015 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Начните с невролога и остеопата.
Время создания: 11 Августа 2015 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Нужно исключить Остеохондроз .

Мамино состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 25 Августа 2019 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Владислав 11.08.2015 16:30
Да она была у разных неврологов. Ее бессмысленно гоняли от врача к врачу и ничего никто не находил. Хондроз, я думаю поставили так... чтобы отстала. На рентгене ничего не нашли. Олег Иванович, а Мрт ей бесплатно сделают?
   
По направлению лечащего врача и при наличии Полиса ОМС - да.
   
Владислав 11.08.2015 16:32
Да и вообще ее жалобы, по сути, неспецтфичны хондрозу. Если мрт ничего не покажет, то вероятнее невроз?