У моей бабушки белая горячка

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №842953 :: (26.02.2015 16:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 78 лет.
Россия Карпинск
Здравствуйте, моей бабушке 78 лет. Раньше она была властная, строгая, правильная. По праздникам выпивала.Но 7 лет назад похоронила дочь ( Оля),после с ней стал жить внук Вова ( он пил,постоянно просил денег,кричал на нее и т.д),она с ним пила. и вот 7 месяцев назад он умер. и она осталась одна.На сколько часто она пьем я не могу сказать ( 2 раза в неделю я захожу к ней и она трезвая, иногда 3),но в последние недели пьет через день.По началу я думала ну забыла что-нибудь при разговоре или перепутала. В последние дней 5 она меня пугает, она серьезно спрашивает меня где Вова почему не приходит домой, ни звонит. То про маму свою спрашивает,приехала в гости а ко мне не приходит. То Ольге хочет позвонить. И она иногда понимает,что этих людей нет в живых. Сегодня сказала,что ей снятся кошмары. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ БОЛЬНО НА НЕЕ СМОТРЕТЬ,ХОЧУ ЕЙ ПОМОЧЬ, НО НЕ ЗНАЮ КАК! Она инвалид 2 степени сердце. В 2014 ГОДУ,как она говорит падала зимой на улице и ударялась головой.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызывайте врача-психиатра на дом или отвезите её к толковому психиатру на прием.
Скорее речь идет о возрастной деменции + алкогольная энцефалопатия.
По описанию белой горячки не наблюдается.
Время создания: 26 Февраля 2015 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Организуйте ее осмотр врачом психиатром. Специалист разберется в сути проблемы и даст необходимые рекомендации.
Время создания: 26 Февраля 2015 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация и обследование, со стороны профильного специалиста по возрастным мозговым патологиям - врача психиатра-геронтолога, поскольку симптоматика говорит о наличии у вашей бабушки так называемой сенильной (или старческой) деменции. Картины алкогольного психоза, Вы к счастью не описываете.
Время создания: 27 Февраля 2015 06:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Да, похоже, что это старческая  деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Время создания: 01 Марта 2015 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала