У мужа нет друзей

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №848773 :: (29.03.2015 11:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Вика
Жен., 27 лет.
В.
Здравствуйте!
Я даже не знаю почему меня вдруг взволновала такая проблема...у моему мужа совсем нет друзей, есть знакомые...но именно друзей, что бы мы куда то с кем то сходили, что бы кого то куда то позвать - например в кино - нет. При чем он не вполне общительный, дружелюбный, всегда поможет если о чем то попросить, не домосед, играет в команде футбольной, но и там у него нет друзей, только знакомые. На работе - так же. Говорит - что не хочет друзей. Ну разве так бывает? Как думаете это нормально и если он так говорит, то это правда, или может быть у него какие то внутренние преграды?
В детстве у него были друзья и он даже общается до сих пор с одним таким другом, правда это происходит только на днях рождениях родителей (родители обоих дружат). На мои «пригласи Н. куда-нить» как то не реагирует муж.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Иметь или не иметь друзей решать только самому человеку. Этот не является ни преступлением, ни психической патологией. Если мужа беспокоит данное положение дел или имеется еще какой-либо душевный дискомфорт, то можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
В случае же, если данная проблема беспокоит Вас, то к специалисту нужно обращаться Вам самой. Постепенно внутренние изменения приведут к переменам внешним.
Время создания: 29 Марта 2015 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Друзья не деньги, они могут быть только у тех - кто сам способен стать другом для кого то. А что мешает например Вам самой, приглашать своих друзей или подруг? Таким образом, Вы бы дали своему супругу, хороший урок (пример) настоящей дружбы ...
Время создания: 29 Марта 2015 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ну, о ненормальности говорить оснований - нет. Речь, вероятнее всего, идёт об особенностях личности Вашего мужа - так ему комфортнее, спокойнее. Друзей может и не быть много или не быть вообще. Друзья - это "штучный товар", если можно так выразиться.
Время создания: 30 Марта 2015 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Вика 29.03.2015 20:03
Дороги Берман.
А с какой целью мне обращаться к специалисту? Обсудить почему меня волнует, что у мужа нет друзей? Переживать за мужа уже стало патологией? Если с ним все хорошо, то я только рада, просто мне всегда казалось, что у человека ну как минимум один друг должен быть, как без друзей жить то?

Олег Иванович.
Мне ничего не мешает, с моими друзьями мы встречаемся вместе, но мой супруг и с ними ведет себя прохладно...нет такого что бы вот именно подружиться, влиться в компанию.

Вот ощущение, что он не хочет не чьим другом как раз становится, был как то случай, парень с работы позвал попить пиво, и хотя они нормально общаются на работе и пиво он пьет, он не пошел. Более близко почему то не хочет общаться именно он, не знаю почему...потому и задала вопрос.