У ребенка почти 5 лет стул со слизью и кровью

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №489700 :: (04.08.2011 23:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Мария
Муж., 5 лет.
Москва
Доброй ночи, уважаемые врачи!
Проблема в следующем: 2 дня назад вечером ребенок (мальчик, без недели 5 лет) поел ржаных сухарей (возможно, просто совпадение), вчера утром начался учащенный стул, оформленный, но с вкраплениями слизи. В течение дня стул повторялся 5 раз, в последние разы было уже много слизи. Ребенок в течение дня был бодр и весел, аппетит хороший. Перед сном поднялась Т 37,4, которая сама спала через час. Утром сегодня Т 36,6, ребенок опять же бодр и весел, сходил в туалет - слизь красного цвета, то есть с кровью. Всего за день было 3 эпизода стула, все 3 раза с примесью крови. По-прежнему аппетит хороший, ребенок поет песни и радуется жизни, на боли в животе не жалуется, слабости нет. Дело осложняется тем, что мы сейчас на отдыхе в Подмосковье в деревне, врача тут нет. Сегодня 3 раза давала ему энтеросгель. Пьет достаточно. Скажите, такое состояние опасно? Имеет смысл завтра с утра везти его ко врачу? И если да, то к какому? Заранее благодарю за ответы, это очень срочно, спасибо!
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
надо конечно посомореть, стул с кровью не очень хорошо. это может быть признаком кишечной инфекции или проблем с прямой кишкой. съездите к врачу в больницу.
Время создания: 05 Августа 2011 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Врачу все же следует показать, это может быть кишечная инфекция. Будьте здоровы.
Время создания: 10 Августа 2011 16:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Мария 05.08.2011 13:13
Спасибо большое за ответ, только что был стул, первый раз за сегодня, крови больше нет, к счастью! Причем кал оформленный уже, не знаю, что это было у него. Если повторится, обязательно покажу гастроэнтерологу. Ребенок вполне весел, активен и радостен по-прежнему.
   
так может прояавляться аллергия.
   
(Гость) Мария 10.08.2011 17:08
ВСЕМ СПАСИБО!
Ребенок с тех пор здоров полностью, видимо, это было либо на ржаные сухари, либо вирус. Аллергией ребенок не страдает.
   
Евгения 06.11.2013 20:36
Всем здравствуйте! Ребенок вчера поел тушенную курицу со сметаной, в туалет не ходил! Сегодня в первой половине дня был учащенной стул до 45 раз, кашицеобразный! Перед сном на горшке тужилась- каловых масс не было, лишь не большое количество слизи с ярко алыми прожилками крови! Температуры нет, аппетит хороший! Что делать? Может ли это быть из- за сметаны, так как год назад у ребенка иногда краснели щеки на нее! На данный момент ребенку 2 года.