Удаление гигромы

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1007744 :: (06.03.2018 17:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Муж., 27 лет.
Москва
Добрый день. Мужа - 27 лет, рост 185см, вес 77кг - давно беспокоят боли в области правого лучезапястного сустава.
Протокол осмотра врачом:
Осмотр - кожные покровы правой кисти и правого предплечья естественной окраски, по тыльной поверхности в области правого лучезапястного сустава имеется опухолевидное образование округлой формы, безболезненное, малоподвижное, мягко-эластичной консистенции, размером 1,0х1,0см. Активные и пассивные движения пальцев и кисти в полном объеме. Сосудистых и неврологических расстройств в конечности не выявлено.
Диагноз - Синовиальная киста правого кистевого сустава.
В плане лечения врач предложил либо подождать, когда гигрома разрастется до больших размеров и удалить хирургически, либо посредством пункции выкачать жидкость, при этом не вводить туда никакие лекарства и наложить гипс на руку на 3 месяца.
Подскажите пожалуйста, насколько удаление гигромы пункцией с наложением гипса эффективно?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пункция гигромы с последующей иммобилизацией не даёт стойкого положительного эффекта. Максимум - временное улучшение до первой серьёзной нагрузки на кисть. Выжидательная позиция (подождать, когда гигрома разрастется до больших размеров) не оправдана. Если гигрома есть - её нужно оперировать. Чем раньше проведена операция, тем меньше её объём, проще и быстрее реабилитация.
Время создания: 07 Марта 2018 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам предложено трудоёмкое и не эффективное лечение. Попробуйте её просто раздаыить, cильно придавив к костному основанию. Если киста  при этом лопнет, то это будет равноценно операции, альтернативный вариант  - операция
Время создания: 07 Марта 2018 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужна операция
Время создания: 08 Марта 2018 01:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала