удаление липомы

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №541725 :: (17.01.2012 20:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 38 лет.
Россия самара
Здравствуйте! скажите каким методом лучше удалить липому размером 3х4см, находящуюся на животе под кожей? какой наркоз при этом делают местный или общий? спасибо!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, бывают разные методики. У нас в Центре "МЛЦ" применяется классический хирургический метод под местной анестезией. А Вы уверены что это липома, а не грыжа или атерома? УЗИ делали?
Время создания: 18 Января 2012 00:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Удаляют всегда хирургически. "Классический" метод пока вне кокуренции. В Тольятти Левитас удаляет через мироразрезы.С уважением.
Время создания: 18 Января 2012 06:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выбор метода операции не в компетенции пациента. Операция проводится под местной анестезией. Выбор метода обезболивания также не Ваша проблема.
Время создания: 18 Января 2012 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Способ удаления неосложнённой липомы на здоровье никаким образом не сказывается и большого значения не имеет. Для косметики лучше пункционно-аспирационный. Операция проводится в амбулаторных условиях, под местной анестезией, занимает не более 10-15 минут.
Время создания: 19 Января 2012 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала