Удаление липомы

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №913830 :: (20.04.2016 16:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 23 лет.
Красноярск
Здравствуйте. Почти 10 лет назад после сильного удара бедра у меня появилась липома. В принципе она меня не беспокоила,я даже не знала что это,и особо не волновалась. но тут решила избавиться от этого. Хирург направил меня на узи дабы подтвердить диагноз. Ну и мы разговорились с женщиной,которая мне и делала ультразвуковое исследование... И эта женщина мне сказала,что в моем случае мне ее вырежут вместе с кожей,так как она очень большая (в длину почти 14 см,и в ширину почти 6см)... И что потом надо будет брать кожу с другого места,чтобы закрыть этот участок... Подскажите,действительно ли это так? И как вообще убирают такие большие липомы?
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Меня всегда умиляют врачи УЗИ, которые готовы давать советы направо налево всем пациентам и по любому поводу. Не будет  удаляться кожа эта операция не предполагает такой техники.
Время создания: 20 Апреля 2016 22:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно же это не так. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет применение пункционно-аспирационной методики удаления, но и открытым путём тоже пересадки не потребуется.
Время создания: 21 Апреля 2016 07:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши предположения ошибочны. Кожу никто вырезать не будет. А надо ли вырезать? Ничего ведь не беспокоит, а каждая операция имеет определённую стань риска.
Время создания: 21 Апреля 2016 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала