Удаление папилом солковагином

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1064128 :: (24.01.2020 02:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Виктория
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
У меня есть ВПЧ 18 типа. Делала в августе кольпоскопию, показала неосложненную эктопию , хр. цервитит. Не прижигали. Детей нет. В то же время есть небольшие папилломки, идущие внутри во влагалище и внешне по вульварному кольцу. Имею склонность к кровотечениям, поэтому аргон делать не хотят. Врач предложила их удалить солковагином, однако я прочитала в инструкции, что в случае попадания раствора Солковагин на кожу наружных половых органов или эпителий влагалища следует немедленно промыть зону попадания препарата водой. Получается, наносить его во влагалище нельзя ? Не очень понятно. Какие вообще последствия удаления папилом этим средством ? Больно ли это при удалении? Что будет после удаления : будут отходить струпья , должен ли быть ожог слизистой, оставление рубцов ? Я не уверена, что готова к солковагину.
Заранее спасибо.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Папилломы лучше удалять радиоволной, так как там есть режим с коагуляцией, и кровотечения не будет. К терапии добавляют препараты интерферона (Виферон) для стимуляции местной иммунной реакции. Солковагином папилломы не удаляют, для этого имеется препарат Кондилин.
Время создания: 24 Января 2020 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 24.01.2020 13:28
Здравствуйте! Я думала про другую клинику, где можно их удалить под аргоноплазменной коагуляцией , без радионожа. Скажите, пожалуйста, в любом случае - каковы последствия удаления?
   
После удаления остаётся место ожога, либо химического, либо аргоноплазменного. Потребуется восстановительный период с исключением половой жизни до 30 дней. Всё зависит от количества и места расположения папилломы.
   
Виктория 24.01.2020 15:40
Спасибо за Ваш ответ. Насколько мне известно, они располагаются внутри влагалища, и очень мелкие. Есть по вульварному кольцу.Поэтому я тоже подумала, быть может если площадь поражения достаточно большая (хоть они и мелкие), то химическая деструкция особенно нежелательна ?
   
я бы не стала использовать химические методы.