удаление полипа фкс
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1044228 :: (13.04.2019 23:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
alisee
Жен., 32 лет.
СПб
Здравствуйте, проводилась ФКС по-поводу вздутия и пр. В поперечно ободочной кишке удалили полип 0,5 на широком основании тотальная холодная петля. Гистологию жду, то понятно.
Никаких рекомендаций после не дали, сказали все можно, ешь пей, ничего не будет. Никаких ограничений.
После ФКС постоянно давит под правыми ребрами в одной точке. Периодически проходит.
После вопроса к эндоскописту было предложено принять спазмолитик, если не поможет - вызывать скорую.
В больнице хирург пальпировал, сделали УЗИ и рентген стоя. Жидкости нет, воздуха нет, острых болей нет.
Но ощущение «давит ровно в одной точке» остается.
Не могли пропустить перфорацию? Сколько заживает «ранка» после удаления полипа? Стул после уже был, крови не было, не черный.
Нужно ли соблюдать какие то ограничения или нет? Прошло 4 дня после. Когда можно заниматься спортом и пр?
Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Эпителизация после удаления полипа 5 мм длится не более 3х суток. Если после удаления стул был и он без патологических примесей, а интенсивность болей не наросла, то подозревать наличие перфорации нет никаких оснований.
Время создания: 15 Апреля 2019 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если бы была перфорация, уже давно бы был перитонит
Время создания: 16 Апреля 2019 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность