удалили желудок

«Онкология / Хирург-онколог»

Вопрос №199629 :: (03.12.2009 09:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 11
Евгения
Жен., 16 лет.
Россия Бийск
Здравтвуйте!Моей маме 48 лет.У нее обнаружили рак. Сделали операцию и удалили полностью желудок и часть пищевода. Назначили облучение и сильную химию. Начала проходить облучение, но ей стало очень плохо. Толком ничего не ела.Больно было глотать.Сделали перерыв на 3 недели. Сейчас положили в больницу и обнаружили опухоль в области печени?Скажите, может ли быть она раковая или вырасти по каким-то другим причинам?Что теперь делать?какие прогнозы на жизнь?
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Евгения, наиболее вероятно, это метастаз опухоли желудка в печень. В такой ситуации возможна химиотерапия или симптоматическое лечение. Прогноз неблагоприятный.
Время создания: 03 Декабря 2009 10:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Евгения 03.12.2009 10:22
Ее оперировали 3 месяца назад и ничего не было...Как могла образоваться опухоль за три месяца?
   
К сожалению, такое случается.
   
Евгения 13.12.2009 14:59
Диагноз подтвердился-это действительно метастазы, при чем множественные. Я слышала про генератор радиочастотной абляции. Скажите, насколько это эффективно?Может ли он помочь в данном случае?
   
Евгения, это может решить только доктор, который выполняет эту процедуру. Радиочастотная абляция метастазов в печени является одним из современных методов лечения. Если возможность абляции есть, лучше ее выполнить, а далее проводить химиотерапию.
   
Евгения 13.12.2009 16:16
Спасибо большое за внимание к нашей проблеме!
   
Евгения 17.12.2009 17:12
Мама была у врача. Ей сказали, для того чтобы делать химию нужно оформить инвалидность. А на ее офорление уйдет около месяца. За этот месяц он сказал ей пить травы....скажите пожалуйста, что делать? месяц это очень долго...тут дорог каждый час...
   
Евгения, вероятно, это отговорки. Химию назначают и без инвалидности. Будьте настойчивей, идите к зав., глав., и выше...
   
Евгения 17.12.2009 17:56
Я вот тоже так думаю. Он сказал, что есть какие-то дорогостоящие препараты, которые назначают только тем у кого оформленна инвалидность. Скажите, это действительно так?И какие это могут быть препараты?
   
Евгения 12.01.2010 16:36
Здравствуйте!Можно узнать, маме отказались делать химию, так как метастазы в печени, сказали что нельзя. Была постоянная рвота. И утром, когда она проснулась и села у нее порвался шов и от туда фонтаном полился гной. мы приехали в больницу и маме поставили диагноз: с-ч желудка IV ст. с проростанием в переднюю брюшную стенку с открытием желудочного свища. MTS в печень. Врач мне сказал что мама помирает и отправил нас домой. Назначил Гентамицин, сказал делать перевязки, и пить таблетки найз. Не могли бы вы пояснить, из-за чего открылся свищ?И почему врач написал что он желудочный, ведь желудка у мамы нет. Неужели все потеряно? Мама стала себя маленько лучше чувствовать, после случившегося. Рвоты не было 3 дня. Но сегодня опять началась. За ранее спасибо!
   
(Гость) Наталья 21.08.2011 13:25
Здравствуйте! возможна ли пересадка желудка, существует что-либо заменяющее желудок?
   
(Гость) Елена 21.11.2011 00:52
Здравствуйте доктор,подскажите пожалуйста. моей тёте(71 год)сделали операцию-полностью удалили желудок в связи с онко заболеванием+ сделали 1 курс химиотерапии,после операции вроде бы всё было ок она стала кушать...а через 2 недели пища вообще не проходила постоянно шла пена изо рта она легла в больницу прошла курс капельниц вроде бы всё наладилось через месяц всё повторилось...опять боли в пищеводе и снова пена! и что такое анастомоз?...доктор сказал что слиплись стенки толи пищевода толи кишечника и не давали пройти пище ей воздухом раскрыли его...но вот снова опять тоже самое??!!! Объясните пожалуйста если можно в чём проблема!!??Заранее большое спасибо за потраченное на меня время!