Удалять ли папилломы?

«Дерматология и венерология / Дерматовенеролог»

Вопрос №453708 :: (11.05.2011 09:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 24 лет.
Москва
7 лет назад гинеколог обнаружила у меня папилломы на половых губах (анализ не выявил ВПЧ) и предложила удалить, я не стала. Потом я была у других гинекологов, и все говорили разные вещи: что папиллом много, что мало, что «вообще у вас ничего нет, вас на деньги разводят». Меня они совершенно не беспокоят. Раз в год сдаю мазок с шейки матки. Так нужно ли их удалять? Прочитала, что часто после удаления они опять появляются и даже еще сильнее.
Галина Владимировна Меньщикова. кандидат медицинских наук.  Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
кандидат медицинских наук. Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
Если они есть, то есть. Не может такого быть, что некоторые доктора их не видят! Папилломы следует обязательно удалять. Если после удаления возникнут вновь, то этот рецидив надо лечить противовирусными и другими препаратами.
Время создания: 11 Мая 2011 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Николаевна Костянова. Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Обратитесь по прямой специализации - к дерматологу. Возможно это - микропапилломатоз. Тогда это объясняет, почему анализ не выявил ВПЧ. Микропапилломатоз не нуждается в лечении.

Венеролог

ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ. (495) 745-10-77, 923-03-40

Без выходных
Время создания: 11 Мая 2011 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
обратитесь к грамотному дерматологу и удалите папиломы
Время создания: 11 Мая 2011 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала