ухудшение зрения после травмы

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1007903 :: (08.03.2018 02:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 40 лет.
Москва
Здравствуйте! В сентябре 2017 напоролась глазом на ветку, боль, слезотечение, нагноение. По скорой в больницу, травма роговицы по центру глаза без инородного. Назначено лечение, прогноз оптимистичный. На 3-й день лечения боль утихла, но резко ухудшилось зрение, врачи сказали продолжать лечение, что зрение нормальное, просто по центру помутнение и рубцевание. Был момент, я перегрузила глаза работой за компьютером, опять появилась боль, но и вернулось зрение!!! Пошла к врачу, назначили к заживляющему + увлажняющие и витамины. Глаз перестал болеть и зрение опять ухудшилось. Сейчас, через полгода, по утрам на нижнем веке собираются белые ошметки, в глазу дискомфорта не наблюдается (только при нажатии на глаз больно), а зрение не вернулось. На осмотре сказали, что все зажило, рубца и помутнения нет, только роговица деформирована, выписали рецепт на очки.
Я не понимаю, во время лечения мне сначала вообще не говорили, что зрение может сесть, а потом убеждали, что зрение не ухудшалось (на основании теста с маленькой дырочкой в кружке). Вижу я плохо глазом - это уже окончательно? И очками я не усугублю ситуацию?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос недостаточно только жалоб. Надо видеть  выписку о состоянии глаз. Вариантов изменений глаз несколько - ответы разные.
Время создания: 10 Марта 2018 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Наталья 11.03.2018 02:47
Спасибо за ответ, а у меня ничего нет... Есть диагноз при поступлении в Пироговку (травма роговицы без инородного тела) с пометкой, что госпитализация не требуется и назначением лекарств и наблюдением по месту жительства, а потом, когда зрение село меня направили в Боткинскую, там говорили, что зрение вернется через месяц, продолжать капать-мазать, еще через месяц - что нужно еще подождать, что зрение не изменилось, но почему-то я не вижу как раньше, а потом сказали, чтобы шла я обратно к местному доктору. Я долечилась и пришла - мне и сказали ОЧКИ.