Ужасная боль в затылке слева

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №892283 :: (30.12.2015 08:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
белла
Жен., 22 лет.
Россия оренбург
Здравствуйте, у меня вчера вечером началась ужасная боль в затылке слева, переходит на висок и ухо, ломит невыносимо, в основном только при движении головой, особенно когда встаёшь. Обезболивающие не помогают, что это?
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Это может быть невралгия затылочного нерва. Какие обезболивающие не помогают?
Время создания: 30 Декабря 2015 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Белла.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (симптоматику которого Вы описываете) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем доза также ступенчато снижается. Иногда больному приходится принимать препарат 6 месяцев и более. В настоящее время также применяют окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома используются баклофен по 5-10мг 3р/д (препарат тоже следует отменять постепенно), амитриптилин 25-100мг/сутки.
Из новых препаратов, синтезированных в последние десятилетия, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно.
В комплексной терапии используются никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Время создания: 30 Декабря 2015 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно показаться неврологу и исключить проблемы в шейном отделе позвоночника.
Время создания: 31 Декабря 2015 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
белла 30.12.2015 15:40
Парацетамол не помог, потом выпила кеторол, он помог, а потом сделали массаж шеи + прогрели и пока что не болит.
   
Парацетамол имеет слабый обезболивающий эффект. Кеторол более сильный. Хорошо, что Вам лучше) Можете дополнительно мазать шею согревающей мазью.