Умеренная смешанная гидроцефалия по УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №836788 :: (30.01.2015 08:04) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Елена
Жен., 25 лет.
Россия Бийск
Здравствуйте доктор.
Нам сделали узи головного мозга в 1 год оно показало :Расширение субарахидальное пространство расширено до 2,4мм. Межполушарная щель расширена в передних отделах до 2,8 мм Желудочковая система: Переднее рога боковых желудочков симметричны, расширены справа до 5,8мм, слева 6,3мм. Боковые желудочки на уровне тел: симметричны расширены справа до 5,4мм слева до 5,6мм. Задние рога боковых желудочков симметричны расширены. В остальном по узи все нормально. По узи поставили диагноз умеренная смешанная гидроцефалия Во время узи ребенок очень сильно плакал потому что боялся. Было назначено лекарство Элькар по 5 капель 3 раза в день. После лечения нам больше никто ничего не назначал.Мы развиваемся по возрасту нам уже сейчас 2,5 года. Нас осматривал врач офтальмолог и вынесла заключение что у ребенка нет давления на глазном дне, что он здоров Меня очень эта ситуация беспокоит т.к. нас никто уже не лечит и нам даже не дали направление на МРТ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Попросите уточнить формулировку офтальмолога, такого не может быть - "у ребенка нет давления на глазном дне". ПО поводу данных УЗИ - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 30 Января 2015 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
У ребенка нет гидроцефалии. При таких цифрах такое заключение писать некорректно!!!Максимум можно написать "минимальная дилатация боковых желудочков".А если ребенок родился крупным, то это вообще нормальные цифры для него.
Время создания: 31 Января 2015 16:32 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, патологии нет
Время создания: 31 Января 2015 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не вижу отклонений.
Время создания: 10 Февраля 2015 12:13 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Прежде всего нужно опираться на клинику болезни- при отсутствии жалоб не о чем беспокоиться.
Время создания: 11 Февраля 2015 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана и не обнаружена!
Время создания: 17 Октября 2017 14:38 :: Тип участия: Другая специальность