уплотнения

«Онкология / Онколог»

Вопрос №456115 :: (16.05.2011 09:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олеся
Муж., 22 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте! Мне 22 года. 2 года назад обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, сделали операцию. Но через год при контрольной проверке обнаружили опять уплотнения. Не хотелось бы повторно делать операцию, возможно ли лечение? или это на всю жизнь? Делала все возможные анализы,что бы узнать из-за чего это, но все анализы хорошие, врачи советуют рожать. Что делать?
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Молочная железа является органом гормонозависимым, так что совет "рожать" - не так уж безоснователен. Гормональная перестройка организма в период беременности благоприятно сказывается на состоянии молочных желез. Не нужно гоняться за всеми уплотнениями в молочной железе и удалять их. Подходить к этому нужно дифференцированно на основании осмотра, УЗИ, при необходимости биопсии и т.д.
Время создания: 16 Мая 2011 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Как правило мастопатия является основанием для наблюдения. Удаляется по строгим показаниям. Гдавное-это четко периодично наблюдаться. Может сделать это у нас-у нас есть амбулаторный маммоцентр.
Время создания: 16 Мая 2011 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Олеся, необходимо выполнить пункционную биопсию уплотнения и по результатам цитологии решать, что делать дальше. Родами ситуацию не исправите
Время создания: 17 Мая 2011 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала