упражнения для лёгких

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1071911 :: (04.06.2020 11:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Павел
Муж., 45 лет.
Россия Курск
Добрый день Олег Иванович! Подскажите мне пожалуйста о пользе диагфрагмального дыхания. Мне ставят ХОБЛ начальная стадия, пневмосклероз.Можно ли мне заняться такой дыхательной методикой, не влияет ли она негативно на сердце и мозг? https://c.radikal.ru/c10/2006/74/413d97005674.jpg ,https://b.radikal.ru/b21/2006/94/2e3f24a91f96.jpg.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.
Время создания: 04 Июня 2020 16:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Конечно же можно, я бы сказал даже нужно. Пользуется популярностью при ХОБЛ и методика Стрельниковой. Она включает в себя всего три упражнения, каждое из которых предполагает чередование форсированных вдохов и плавных выдохов. Количество повторений должно равняться четырем.

Упражнение «Насос».

Встаньте прямо и опустите руки вниз. Слегка наклонитесь вперед, опуская плечи и в конце делая мощный вдох, будто хотите принюхаться к резкому запаху. На плавном выдохе вернитесь обратно.

Упражнение «Кошечка».

Встаньте прямо, руки согните в локтях. Кисти нужно расслабить. На формированном вдохе присядьте, повернувшись в правую сторону. На выдохе примите вертикальное положение. То же самое повторите для левой стороны.

Упражнение «Погончики».

Встаньте прямо и сожмите руки в кулак, кисти поместите на пояс. Резко вдохните и опустите верхние конечности, разожмите пальцы. Выдохните и вернитесь в исходное положение.
Время создания: 04 Июня 2020 22:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала