Ушиб спинного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №63402 :: (14.10.2008 22:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Олеся
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Добрый вечер.Муж (30 лет)попал в аварию.Клинический диагноз:Осложненный оскольчатый перелом тела Th7-10 позвонков,тяжелый ушиб и посттравматический отек спинного мозга.Состояние после ламинэктомии Th9,10, транспедикулярной фиксации Th8-10.нижняя параплегия.нарушение функций тазовых органов по центральному типу.Есть ли шанс встать на ноги,какова вероятность того,что он будет ходить?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от степени повреждения спинного мозга, что можно оценить, только просмотрев снимки МРТ до операции и видя спинной мозг интраоперационно. Поэтому эти вопросы вам лучше задать оперировавшему хирургу. Можно, конечно, вас утешать и говорить, что шансов море, но это неправильно, так как мы не владеем необходимой информацией.
Время создания: 14 Октября 2008 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Если по данным обследования и во время операции есть признаки полного поперечного повреждения спинного мозга, то шансов на нормальное восстановление практически нет. Если таких убедительных данных нет, то шансы на какую то степень улучшения есть. Все будет зависеть от степени повреждения, характера операции, сроков ее проведения и т.д. Удачи.
Время создания: 14 Октября 2008 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
согласен с коллегами. Хотя, современные технологии позволяют обучить "ходьбе" практически любого пациента. Вопрос, насколько это функционально и помогает ему в социальной адаптации.
Более подробно
epifanovi@mail.ru
www.epifanovi.narod.ru
Время создания: 14 Октября 2008 23:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена Борисенко 29.01.2009 00:40
Здравствуйте. Сестра попала в аварию. МРТ выявило ушиб шейного отдела позвоночника и спинного мозга. После инъекции митродола (не уверена в правильности написания лекарства) появилось усиленное сердцебиение, признаки, похожие на удушье и резкий скачок давления до 140 на 90 (всегда было 90 на 60). Это совпадение или последствия травмы. Спасибо.
   
(Гость) Ирина 13.04.2009 14:39
Мужчина 68 лет.Диагноз-тяжелая спинальная травма.Перелом дужки остистого отростка.Ушиб спинного мозга.Несостоятельность капилляра Фолля.Будет ли он ходить и какое нужно лечение.Спасибо.
   
(Гость) Артур 15.08.2009 20:34
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня компрессионный перелом пятого шейного позвонка, сильный ушиб спинного мозга в результате чего я не могу двигать ногами и пальцами рук. Лежу уже третий месяц, ноги начали самопроизвольно дергаться и начал чувствовать покалывание в пальцах ног. Хотелось бы узнать смогу ли я в будущем ходить, и если да, то через какой промежуток времени? Спасибо.