Уточнение :)

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №47318 :: (21.07.2008 13:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ева
Жен., 25 лет.
Россия
Андрей Александрович, спасибо за ответ. Хочу вот только уточнить, а что подразумевается под фразой "многие коллеги со мной могут не согласиться"? Значит ли это, что мой вариант почти безнадежен и у меня уже привычка к алкоголю? Значит мой самый оптимальный выход - ничего вообще не пить, даже вино? С психотерапевтом с удовольствием бы поработала, если он проводит консультации по тел. или чату с оплатой электронными деньгами. Спасибо Вам за информацию, очень-очень Вам благодарна
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я специально повторю свой комментарий. Очень хотелось бы увидеть и комментарий А.А.


А консультации по телефону, по эффективности, равны поцелуям через платочек.


ПОВТОР :
Лично я, с Прокофьевым А.А. могу согласиться, т.к. вероятнее Вы еще находитесь в 1-ой стадии алкоголизма и на этом этапе возможно возвращение на уровень ситуационного пьянства, т.н. - "дозированное употребление". Но и обратный путь - в алкоголизм, будет очень недолог.


НО! ЕСТЬ, как минимум, для Вас ДВА БОЛЬШИХ "НО", в данной ситуации. Это:
1. У вас неблагоприятная (отягчающая) наследственность.
2. Вы - женщина. У женщин совершенно иные обменные процессы, которые не способны "блокировать" действие алкоголя, что приводит к стремительному развитию алкоголизма. А женский алкоголизм лечится очень тяжело.


У Вас - действительно, очень сильно настораживает Ваше желание "расслабиться". Да и прием алкоголя - 2 стакана вина и стакан пива в неделю, уже можно считать регулярным употреблением алкоголя, что может говорить о наличие зависимости. И второе - наличие выраженного абстинентного синдрома. Многие, если не все женщины, начинают употребление алкоголя именно потому, что им нравится вкус вина, шампанского, пива и др. слабоалкогольных напитков. Это приводит к алкоголизму, в тяжелой форме.


Все это очень не благоприятные явления. Мое мнение - не рискуйте жизнью, ради короткого удовольствия (на утро будет "расплата" моментальной, а далее - не за горой и "Рубикон", перейдя который, возврата не будет, потеряете ВСЕ), прекратите употребление алкоголя полностью. Этот риск совершенно не оправдан, тем более, что у Вас уже есть пример - Ваш отец, который тоже не считал себя алкоголиком, но именно от этого погиб.
Время создания: 21 Июля 2008 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
В принципе, Вам уже дали достаточно полный ответ. Точнее без очной консультации Вам никто не скажет. Что же касается безнадёжности то тут вы ошибаетесь. Шансы решить проблему у Вас есть и при том очень хорошие. Но её нужно решать. Т.е. предпринимать конкретные действия. Если же всё свести к нескольким письмам в чате и устокоиться - вот это саме страшное.


Вообще не пить - выход не самый радикальный, но тем не менее правильный, вот только могут возникнуть проблемы адаптации и т.п. Тут и понадобится психотерапевт. Если хотите попробовать скользкий и тернистый путь обучения дозированного потребления, то тут без доктора точно не обойтись - иначе споткнётесь и упадёте в пропасть.


P.S. Самый радикальный путь - гильонтина. Лечит от всех болезней сразу. Но, боюсь, он не стоит бросатся в крайности радикализма. :-)
Время создания: 21 Июля 2008 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала