Уважаемые медики!Помогите разобраться в ситуации от которой зависит жизнь человека.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1110997 :: (15.03.2023 08:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Евгений
Муж., 57 лет.
РФ Новосибирск
Уважаемые медики!
Помогите разобраться в ситуации от которой зависит жизнь человека (К). Чьи интересы я представляю, как адвокат. Вопрос о мошенничестве и завладении жилой площадью человека, страдающего психическим расстройством.
Нуждаюсь в консультации медицинских специалистов для защиты (К)
По существу: человек не однократно (на протяжении длительного времени) находился на лечении в психиатрической больнице (предыдущие диагнозы мне не известны).
Имея единственное жилье, проживая в гражданском браке неоднократно получал медицинскую помощь в клинической психиатрической больнице. (обращаю внимания, что на учете в КПБ – не состоит, дееспособности не лишен.)
В очередной раз, (К) обратившись за медицинской помощью (психиатру) был поставлен диагноз: «Биполярное аффективное расстройство, текущий период мании с психотическими симптомами.» С чем был госпитализирован. По завершению курса лечения в мед учреждении пациент был выписан с диагнозом: «Маниакально-бредовое состояние с конгруентным аффекту бредом» и назначено амбулаторное лечение с применением медицинских препаратов.
Учитывая заболевание(К) гражданская спутница воспользовалась данным состоянием здоровья, сразу после выписки переоформила единственное жилье (К) на себя. Обманным путем получив от него согласие на выделении якобы доли в данном жилье.
Находясь на амбулаторном лечении с применением медицинских препаратов по вышеуказанному диагнозу (К) подписал все необходимые документы для оформления квартиры.
Со слов (К), доверяя гражданской жене рассчитывая на ее порядочность он
в виду своего самочувствия прочитать и осознать суть подписанных документов не мог.
Был не способен понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания документов по квартире.
Спустя некоторое время, гражданская жена (К) указала ему на дверь, с требованием покинуть принадлежащею ей в полном объеме квартиру. При этом лишив его единственного жилья.
Учитывая сложившиеся обстоятельства (К) начал скитаться. Денег на защиту своих прав у него нет. Самостоятельно отстоять свои интересы не в состоянии.
Взявшись за дело (К) мы обратились в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления (мошенничества).
Сотрудники правоохранительных органов, при проверке заявления, опросили всех участников сделки, по недвижимости, которые указали на адекватность (К) при оформлении документов. Всвязи с чем в возбуждении уголовного дела (К) было отказано. При этом, сотрудниками полиции не проводились какие-либо мероприятия по установлению состояния здоровья (К) в момент подписания документов на квартиру. Ограничившись пояснением лечащего врача, который пояснил следующее: Раз пациент был выписан, значит он здоров. И соответственно должен был осознавать свои действия.
Данное пояснение лечащего врача положено в основу об отказе в возбуждении уголовного дела и его дальнейшего производства.
Со своей стороны, мы с (К) с таким выводом правоохранительных органов не согласны.
Полагаю, что данный диагноз (К) и назначение ему каких-либо медицинских препаратов по выписки из мед. учрежд. при должном лечении данного заболевания при применении или не применении (К) может указывать на неадекватность (К) при подписании договора продажи жилья. Однако, добиться понимания последствий применения или не применения назначенных врачом (К) препаратов оказалось невозможным как со стороны лечащего врача, так и сотрудников правоохранительных органов.
Что вынудило обратиться к медицинскому сообществу за консультацией по данному заболеванию (К) с вопросом мог или не мог (К) на второй день после выписки осознавать, понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания документов по квартире.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы упустили из вида очень важную деталь, какие именно психотропные препараты принимал (К), как долго, и в каких дозировках?
Время создания: 15 Марта 2023 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вряд ли кто-либо хотел потерять свое жилье. Тем боле больной человек. А значит данный гражданин не понимал до конца всех последствий и был неадекватен в своих действиях.
Не свидетелям сделки оценивать его психическое состояние! Тем более, что они заинтересованные лица. Да, доктор Кантуев прав. И лекарства могли тормозить степень понимания ситуации человеком, притормаживая его когнитивные функции.
Надо искать спонсоров и назначать независимую психиатрическую экспертизу. Ну, не может человек в здравом уме и твердой памяти скитаться по улице. Он бы обязательно что-то придумал. Значит на тот момент он  УЖЕ был не в состоянии о себе позаботиться.
Время создания: 15 Марта 2023 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В данной ситуации не правоохранительные органы должны заниматься, а суд в который нужно обратиться для признания сделки недействительной, тк человек не мог понимать значения своих действий. Суд назначит судебно психиатрическую экспертизу. 
Время создания: 15 Марта 2023 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно обращение с исковым заявлением в суд о признании недействительной сделку переоформления квартиры. Суд назначит и проведёт СПЭ и по её результатам примет соответствующее решение.
Время создания: 17 Марта 2023 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 17.03.2023 10:30
Обращайтесь в суд. После проведения судебно-психиатрической экспертизы анализируйте эту экспертизу если она будет не в пользу вашего клиента, опровергайте выводы, старайтесь назначить дополнительную или повторную экспертизу.