Увеличены молочные железы, фолликулы и кисты
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №983785 :: (15.08.2017 13:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Биробиджан
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, дочке 1,9 мес (грудью кормила 2месяца) с 2 мес увеличены грудки в 7 мес сделали узи, поставили диагноз гинекомастия , сдали на гармони был завышен Пролактина остальные показатели в норме,сделали узи малого таза там увидели кисты на обоих яичниках , обследуемся каждые пол года в динамике, сделали сегодня очередное узи по сравнению с первым грудки совсем немного уменьшились, а на яичниках сейчас только фолликулы, размеры узист сказала,что соответствуют норме, так как изменений(т.е увеличения) нет нам сказали прийти через год!!! Подскажите все правильно ли мы делаем? Я очень сильно переживаю, насколько это все опасно!!?какие вы бы дали рекомендации в нашей ситуации? Фолликулы у маленькой девочке может быть вариант нормы? Могу отправить все анализы и заключения узи!!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Татьяна, все в порядке. Мелкие фолликулы должны быть сейчас в яичниках, это нормально. Телархе (а не гинекомастия - это же девочка) - частое явление в первые годы жизни на фоне ГВ (кормления грудью). Главное, за чем следить нужно, чтобы рост и вес, все физические параметры соответствовали норме для данного возраста.
Время создания: 16 Августа 2017 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность