увеличение полостей сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1021341 :: (14.07.2018 10:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Станислав
Муж., 35 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, сделал узи сердца в плановом порядке, врач написал увеличение полостей сердца. Занимаюсь в зале, недавно поменял нагрузку с силовой на функциональный тренинг, теперь совмещаю силовые упражнения с статическими, смерил нагрузку месяц назад примерно. Врач сказал снизить статическую нагрузку, увеличить динамическую. Подскажите может ли увеличение полостей быть ответом на нагрузку, насколько это серьезно, можно ли продолжать занятия в зале уменьшив при этом статическую нагрузку и заменив ее на динамическую и силовую...?
Спасибо ...!!!!
https://a.radikal.ru/a26/1807/0e/2e60c15841df.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Увеличение полостей может быть ответом на нагрузки. Надо их уменьшить и через год повторить ЭхоКГ.
Время создания: 14 Июля 2018 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, на нагрузку должны отвечать исключительно левые отделы сердца. Это не нагрузочные изменения. Более всего подозреваю погрешность измерения при УЗИ. Но гадать на эту тему бесполезно.
Тем не менее, совет по модернизации нагрузки Вам дан оптимальный.
Через год повторите УЗИ в специализированном кардиологическом заведении!
Время создания: 18 Июля 2018 08:36 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А я посоветую выполнить информативное МРТ-исследование.
Время создания: 04 Января 2021 19:03 :: Тип участия: Другая специальность