Узи головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №346794 :: (28.10.2010 11:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алена
Жен., 25 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 месяца, вес 7005 кг, рост 63 см. Развивается хорошо, с 2,5 месяцев уже сам переворачивается на живот, но спит очень плохо как днем так и ночью. Невролог нас отправила на узи головного мозга. Сегодня сделали, к врачу пойдем только через неделю. Помогите расшифровать: MD 52мм, МС 50мм. Смещение срединных структур нет. Эхогенность мозгового вещества обычная. Дифференцировка мозговых структур четка. Рельеф коры выражен хорошо. Труктура покорковых ядер выражена четко. VLD 14мм. VLS 14мм. Глубина залегания тела VLD 5мм, VLS 5,5мм. V3 4мм. Межполушарная щель 3,1 мм. Диастаз кость/мозг 3,0 мм. Заключение: УЗ признаки нарушения ликворной резорбции, расширение боковых желудочков, третьего желудочка.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 28 Октября 2010 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 28 Октября 2010 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала