УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №900109 :: (10.02.2016 12:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 31 лет.
Россия Челябинск
Добрый день! Моему ребенку 4 мес. сделали УЗИ головного мозга. Вот результаты: d1=d2=48 мм.Тела боковых желудочков справа 16 мм., слева 18 мм.Расстояние кость-мозг. расширена до 3,6 мм.Это, все, что смогла прочитать.Невролог назначила винпоцетин и пантогам. Нужно ли давать эти лекарства или это все пройдет само до года? Спасибо.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Да, нужно. Так как в данном случае, препараты нужны, чтобы предотвратить появление клинической картины заболевания. Потом будет тяжелее лечить.
Время создания: 10 Февраля 2016 17:22 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Необходимость лечения зависит от наличия симптоматики и динамики этих изменений. Какая симптоматика есть у ребёнка?
Время создания: 10 Февраля 2016 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Сентября 2017 12:43 :: Тип участия: Другая специальность