УЗИ расшифровать
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1011630 :: (10.04.2018 09:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 59 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ. Протокол эхоскопического исследования органов малого таза.Менопауза- более 25 лет.Была операция по удалению кисты яичников. яичники удалены полностью.Матка расположена anterIexioversio ( подчёркнуто nterIexi ). Контур матки - ровный. чёткий.Форма - обычная. V 12 см 3. Размеры матки- длина 34.0 передне- задней 21.0. Ширина-31.0 мм Толщина М- эхо - линейной формы. контур ровный. чёткий.Эхогенность- повышена. структура- однородная. Полость- не расширена. В проэкции дна ЭНДОМЕТРИЙ- 4.0 ммКонтур не ровный. не чёткий с анэхогенными включениями.Шейка матки - однородная.Цервикальный канал- б/о.Эхогенность миометрия- повышена.Структура миометрия- не однородная. очаги фиброза. Правый яичник - не лоцируется ( удалён ). Левый не лоцируется ( удалён ). ЗАКЛЮЧЕНИЕ- инвалютивные изменения органов малого таза.Контроль эндометрия через 1 год. ВОПРОСЫ- 1. Контур не ровный и не чёткий с анэхогенными включениями- это плохо и есть ли какие опасения по этому поводу? 2. Нормальные ли расположения и размеры матки ? 3 Вообще для моего возраста . как УЗИ?4. Нужно ли какое- то лечение?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В полости матки есть изменения в области дна, это может быть слизь, которая собирается в менопаузу, когда женщина не так часто живет половой жизнью.  Но все же, учитывая, что врач описывает именно толщину эндометрия с включениями, а также учитывая некое заболевание, по поводу чего были удалены яичники, я бы рекомендовала в подобном случае провести МРТ с контрастом.
Время создания: 12 Апреля 2018 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность