УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1020680 :: (08.07.2018 21:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артём
Муж., 18 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Недавно сдавал УЗИ сердца, заключение: дилатация корня аорты. И все бы нечего, но залез я в интернет, и смотрю, что норма «так называемая» - от 22 мм до 40 мм. Но у меня 33 мм и уже ДИЛАТАЦИЯ. Вопрос: я что-то не правильно анализирую, или врач ошибся, и стоит ли вообще волноваться? Не знаю, связано ли это или нет, но уже несколько месяцев пульсирует что-то в области ниже кадыка (прямо по середине). Само УЗИ:
1.Просвет корня аорты: 33 миллиметра. N (27.5).
2.Систологическое расхождение створок: 19 миллиметров.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
33 мм - это абсолютная норма. И нет причин для волнений.
Время создания: 09 Июля 2018 02:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 09 Июля 2018 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели соответствуют понятию нормы.
Время создания: 07 Января 2021 14:28 :: Тип участия: Другая специальность