УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №946155 :: (15.11.2016 15:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
евгений борисович
Муж., 55 лет.
россия Архангельск
Здравствуйте! Прошу ВАс прокомментировать ответ УЗИ и ответить на мои вопросы!
УЗИ сердца. Заключение: Увеличение полостей сердца нет.
Гипертрофия стенок гипертрофия верхней трети МЖП до 13 мм без признаков субаортального стеноза
Зоны нарушения локальной сократимости в покое не выявлены
Систолическая функция левого желудочка в норме
Диастолическая функция левого желудочка нарушена по первому типу
Аорта уплотнена
Легочная артерия в норме
Аортальный клапан фиброз ++, створки утолщены, деформированы. Фиброзное утолщение в комиссуре НКС и ЛКС. РЕгуритация 1 степени: ширина потока регургитации 4мм, 15 % от выходного тракта левого желудочка.
Минтральный клапан фиброз+, регургитация 1 степени, площадь струи регургитации 2 кв. см
Трикуспидальный клапан регургитация до 1 степени с градиентом 15 мм рт ст
Клапан легочной артерии дисфункция 0-1 степени
Давление в легочной артерии не повышено
Аномальный кровоток на перегородках не зарегистрирован
Перикард не изменен
Динамика в сравнении с 0.5 05. 2015 г без отрицательной динамики....
Вот такой ответ. Вижу, что много патологии, Написано, что по сравнению с прошлым годом без отриц. динамики. Но, я сравнил эти ответы, и в предыдущем все клапаны были с регургитацией 0-1 степени, сейчас же все клапаны с 1 степенью. Врач сказала, что эти изменения вылечить нельзя, что это возрастные изменения???!И некоторые изменения были получены еще в детстве, во время болезней ангин??? Хотел бы прочитать ВАШИ КОММЕНТАРИИ. ВОПРОСЫ: Нужно ли лечение этих изменений? Что бы Вы советовали? Благо дарю...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Уважаемый Евгений Борисович!
   Судя по изложенному протоколу у Вас сердце в хорошем состоянии. Разница, на которую Вы обратили внимание, совершенно несущественна. Она зависит от субъективизма врачей, никак не сказывается на работе сердца и не является свидетельством какого-либо ухудшения. Найденные изменения частично врожденные, частично приобретенные, возрастные. Они не требуют никакого лечения, никаких ограничений нормального свободного образа жизни. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Ноября 2016 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что лечат больного, а не протоколы ультразвука...
Время создания: 15 Ноября 2016 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А жалобы у больного есть?
Время создания: 17 Февраля 2022 15:26 :: Тип участия: Другая специальность