в 16 лет врачи меня направили на ВТЕК, проходить комиссию

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №658476 :: (21.01.2013 20:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Александр
Муж., 23 лет.
россия тюмень
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне было 16 лет врачи меня направили на ВТЕК, проходить комиссию. Мы с мамой поехали, меня сразу поставили на учет у психиатра, якобы я псих, но на тот момет я не хотел в армию и косил под психа, и деньги там платили по 8 000 тыс в месяц, ну думаю не плохо, похожу я на эту комиссию, но на 4 ВТЕК мне сказали, что меня перевели на пожизненную инвалидность, на 3 группу тоесть на ВТЕКИ я больше не прохожу и получаю пенсию.

Вопрос; можно ли сейчас пройти ВТЕК и оспорить или перепроверить диагноз, или что бы сняли меня с учета. Сейчас мне 23 года.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам права в психиатрии Кантуев Олег Иванович
Время создания: 22 Января 2013 00:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О каком заболевании идет речь? Какой диагноз Вам выставлен? Когда в последний раз Вы получали лечение, лежали в стационаре?
Время создания: 22 Января 2013 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Для начала, укажите полный психиатрический диагноз (или его шифр по МКБ 10), который послужил основанием, для направления Вас на ВТЭК (сегодня это - МСЭ).Только после этого, я смогу дать Вам аргументированный ответ. То, что в Заключении ВТЭК указано - "общее заболевание", итак понятно. Но в суде, как правило, оспаривают не заключение о потере трудоспособности, а непосредственно сам психиатрический диагноз.
Время создания: 22 Января 2013 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можете. Никто Вам этого не запрещает. Идите в ПНД по месту жительства, пишите заявление на имя гл. врача, с указанием своей просьбы, в свободной форме. Далее - потребуется пройти обследование. Если по результатам обследования будет выдано заключение о том, что Вы здоровы, Вас снимут с учета, снимут с инвалидности, Вы пройдете службу в армии, устроитесь на работу и будете жить как все обычные люди.
Время создания: 22 Января 2013 14:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 22.01.2013 15:03
Мне поставили диагноз алегафрения, 3 группа и говорили еще, что что по томограмме головы у меня были очеги тока какие
   
А для чего Вы хотите снять инвалидность и диагноз?
   
Александр 22.01.2013 15:13
Мне нужны права, хочу трудоустроиться на хорошую работу.
   
Если Вы не согласны с выставленным диагнозом, Вы имеете полное право - обратиться с письменным заявлением на имя главного врача ПНД, в котором изложить просьбу о проведении повторного комиссионного освидетельствования, консилиумом врачей - психиатров! Но необходимо, прежде всего, чтобы вы не состояли на диспансерном учете. И чтобы вы не обращались в ПНД весьма длительное время.
В судебном порядке возможно лишь оспорить незаконную постановку вас на учет в ПНД и установленный вам диагноз заболевания, если вы считаете, что он вам установлен не верно. Но это возможно только путем проведения судебно-психиатрической экспертизы в рамках судебного дела.
   
Александр 22.01.2013 16:38
спасибо 0