В десну вбился зубик

«Стоматология / Детский стоматолог»

Вопрос №151573 :: (28.07.2009 14:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ляля
Жен., 26 лет.
РФ москва
Здравствуйте, вчера дочь упала, ей год и 4 месяца, передний зуб верхний вбился в десну на миллиметр или 2 мм максимум, теперь он короче соседнего и уже кажется, десна кровила, отек сняли, были сегодня в детской стоматологии, сказали зуб опять не вырастит, на рентген не послали, наблюдать, через месяц прийти снова. Я переживаю, неужели он и правда не вырастит больше, и мог ли зубик повредить зачаток коренного зуба. И какие еще могут быть последствия, не потемнеет ли он(пока вроде цвет не поменял), что можно предпринять. спасибо!
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
возможно, он и выйдет. следуйте рекомендациям врача. зачаток повредить не должен, он еще довольно далеко
Время создания: 28 Июля 2009 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рентген сейчас не нужен. Наблюдать-это правильно,если потемнеет в цвете это будет означать что в зубе погиб нерв и зуб со временем надо будет удалить. Но так как вколочение не сильное, то возможно нерв и не погиб.
Повредился или нет постоянный зуб узнать можно будет только после прорезывания постоянного зуба. Но повредить не должен.
Время создания: 30 Июля 2009 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Анастасия 28.07.2009 15:36
Когда мне было полтора года я получила удар в лицо качелями. Помимо разбитого носа и губ у меня предний правый верхний резец был не только "вбит" в десну почти наполовину, но еще и развернут силой удара на 90 градусов... Зуб доставали (выковыривали!) в стоматологии. Коренные зубки выростли ровные и крепкие! К стати, у моего мужа, в этом же возрасте, была такая же беда! 0 И тоже все обошлось и последствий небыло! Все у вас будет хорошо! Удачи вам и крепкого здоровья!
   
(Гость) Ляля 28.07.2009 17:52
Спасибо, Анастасия! Но все-таки не хотелось бы зуб удалять, хоть он и молочный, но все равно без зуба переднего несколько лет не хотелось бы жить)
   
Анастасия 28.07.2009 19:18
Это понятно) У нас с мужем детские фотки - щербатые)))