В какой дозе принимать мелатонин при проблемах со сном

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1085363 :: (23.02.2021 18:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 74 лет.
Беларусь Беларусь
Уважаемые психотерапевты, что Вы можете написать по поводу вот такой информации с сайта dr-bob.org. Действительно ли у мелатонина узкий диапазон дозы.
Дозирование мелатонина как снотворного следует рассматривать совершенно независимо от его использования в качестве антиоксиданта. Это мощный антиоксидант, но как нейротрансмиттер дозирование - очень чувствительная и индивидуальная вещь.

Кривая доза-ответ для мелатонина представляет собой перевернутую букву U. Хорошим примером этого является нормальная кривая, но с крутыми сторонами и более плоской вершиной.

Сомниферентный эффект экзогенного мелатонина будет заметен только в том случае, если доза попадет в узкий диапазон. Слишком много неэффективно, как и слишком мало. Проблема для пользователей заключается в том, что ваша эффективная доза (пик U-образной кривой), вероятно, отличается от моей. Чтобы найти эффективную дозу, вам следует постепенно увеличивать дозу с очень маленькой, пока не найдете свою золотую середину.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Всё очень индивидуально. Как доза, так и эффективность препарата.
Время создания: 24 Февраля 2021 04:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как и любой другой гормональный препарат, кому то он подходит, а кому то нет. Кому то он помогает, а на кого то не действует вовсе.
Время создания: 24 Февраля 2021 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала