В С Д или эпилепсия?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №249527 :: (24.03.2010 19:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алена
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Ситуация такая: В последнее время участились приступы характеризующие вегето-сосудистую дистонию,вплоть до кратковременных панических атак. После обращения к невропатологу и исследований головного мозга (ЭЭГ,Эхоэнцефалоскопия,Рэоэнцефалография) в заключении по ЭЭГ было написано следующее-слабо выраженные диффузные изменения Э А М регуляторного типа,функциональная межполушарная ассиметрия, мезо-лимбическая функциональная нестабильность с пароксизмальными эквивалентами. Гиперсинхронизированная активность в теменно-затылочных областях. Очаговая патологическая активность не выявлена.
Назначили МРТ.Можно ли судить по данному заключению о возможном наличии эпилепсии? Головной боли нет.Травм и сотрясений головы не было. Приступов описывающих эпилепсию тоже. Спасибо.
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Эпилепсия, а точнее эпилепсии, т.к. их множество видов, включают самые разнообразные пароксизмальные проявления, в том числе среди них могут быть и "вегето-висцеральные приступы" (ныне устаревшая терминология). Не совсем корректно заключение ЭЭГ, можете выслать не заключение, а саму распечатку мне на E-mail. Ваше состояние требует уточнения (вследствие каких факторов участились приступы, "характеризующие ВСД", в чем именно они проявляются и т.д., в какое время суток, с какой частотой и т.д....). Диагноза "ВСД" нет, а состояниями, подобными Вашим, надо разбираться. Если это не пароксизмы, то скорее всего синкопальные состояния, у которых тоже много причин. Удачи и здоровья!
Время создания: 24 Марта 2010 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена. Опишите подробнее Ваши жалобы. Как они появились, как ведут себя, что беспокоит на сегодняшний день?
Время создания: 24 Марта 2010 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала