в течение первой недели после месячных и последней перед ними беременность невозможна

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №307063 :: (28.07.2010 14:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 21 лет.
Москва
Знаю, что в течение первой недели после месячных и последней перед ними беременность невозможна. Правда ли это? Или все таки нужно предохраняться?
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Высчитывание "безопасных" дней - Календарный метод контрацепции, основан на том, что у большинства женщин овуляция происходит в середине менструального цикла и высчитывается:

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Эффективность календарного метода довольно низка, составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет.

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др..

Более эффективным является Температурный метод (эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет) - основанный на измерении БТ (базальной температуры). О измерении БТ и прочих способах овуляции см. тему на
Время создания: 24 Декабря 2010 18:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала