варикоцеле
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №913558 :: (19.04.2016 09:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Максим
Муж., 22 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста тактику действий при таком заключении Узи.
http://s010.radikal.ru/i311/1604/c9/fd689b4b5804.jpg
Спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Диагностическим критерием варикоцеле I степени является диаметр вен более 3 мм, а здесь всего 2,5 мм. К тому же не оценен кровоток в венах. В любом случае, здесь нет данных за варикоцеле.
Если есть какие-то проявления варикоцеле: пальпируемые вены, боль в левой половине мошонки и/или уменьшение размеров левого яичка, - то лучше повторить УЗИ органов мошонки у другого специалиста (желательно с допплерографией сосудов семенного канатика).
Время создания: 19 Апреля 2016 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно знать данные доплерографии, чтобы судить о диагнозе, в частности-информацию о ретроградном кровотоке.
Время создания: 19 Апреля 2016 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Для постановки диагноза варикоцеле нужно знать не только о диаметре яичковой вены, также необходима оценка ретроградного кровотока, которую можно оценить в определенных позициях тела и при напряжении брюшного пресса. Варикоцеле 1й степени  без клинических проявлений и изменений в анализах (спермограмма, тестостерон) терапии не требует.
Время создания: 20 Апреля 2016 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность