варикоцеле

«Андрология и урология / Андролог»

Вопрос №94279 :: (03.02.2009 17:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
олег
Муж., 22 лет.
россия
уважаемый доктор хотелось бы узнать у меня варикоцеле насколько опасно это для моего здоровья и можно ли обойтись без операции а то с такой делекатной проблемой нехочеться обращаться к врачу может есть какие нибуть припараты для личение варикоцели зарание спасибо с уважением олег
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Олег, варикоцеле лечится только хирургически. Никакие другие методы (лекарства, массажи, физиотерапия, физкультура и т.п.) неэффективны. При длительном течение данного заболевания велика вероятность развития бесплодия. Обратитесь к врачу.
Время создания: 03 Февраля 2009 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Варикоцеле для здоровья не опасно. Иногда при варикоцеле (приблизительно в 40%) встречается бесплодие, которое и является показанием к операции. Также показанием к операции являются боли в мошонке со стороны варикоцеле.


Чтобы определить нужна Вам операция или нет, надо сделать спермограмму. Если результаты будут нормальными, то операцию можно не делать, правда каждые полгода надо будет делать контроль спермограммы.


Препаратов для лечения варикоцеле не существует.


С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 03 Февраля 2009 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Олег! Варикоцеле - это варикозное расширение вен семенного канатика (гроздьевидного венозного сплетения) за счет патологического венозного сброса из левой почечной вены (в норме кровь оттекает наоборот - по яичковой вене в левую почечную вену). Подобное состояние возникает в период полового развития. Данное заболевание имеет врожденную предрасположенность. В связи с тем, что венозная кровь не несет в себе питательных веществ и лишена кислорода, яичко недополучает нужных ему питательных веществ и энергетического материала. Это одно из звеньев нарушения сперматогенеза и гормональной функции. Яичко вынесено природой в мошонку специально, сперматозоиды созревают в "спартанских" условиях, где температура на 4-8 градусов ниже, чем температура тела. Ведь сперматозоиды перед тем, как попасть к яйцеклетке, выходят наружу, где встречаются с агрессивной внешней средой. Это несколько упрощенное объяснение. Когда же в мошонке выражено варикозное расширение вен, то температура повышается и становится близкой температуре тела. В таких условиях нормальное созревание сперматозоидов становится невозможным. Это ещё одно патологическое звено Вашего заболевания. По очень сложному иммунному механизму поражается не только левое яичко, но и правое. Организмом вырабатываются антитела на свои же сперматозоиды, которые повреждают последние. Некоторые авторы говорят ещё о чисто механическом давлении варикозно расширенных вен на яичко, но мне это кажется неубедительным. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом. Ваша тактика: сдайте спермограмму. Если есть какеи-либо нарушения - оперироваться надо. ЕСли нет - контрольные спермограммы 1 раз в 6 месяцев. Удачи.
Время создания: 03 Февраля 2009 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала