Варикозная экзема

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №867971 :: (12.08.2015 11:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 55 лет.
Россия Пенза
В апреле у меня на ноге появилось округлое пятнышко 2 см, слегка зудящее и красноватое, я подумала, что это укус, мазала белагентом, пятно исчезло. Примерно через 2 недели пятно появилось вновь на этом же месте, но уже большего размера, слегка припухшее и сильнее зудящее, белагент не помог, попробовала фуцидин( выписывали мужу от раздражения кожи) пятно пропало, но еще через две недели появилось вновь на том же месте 4 см. сильно зудящее, припухшее,красное с пупырышками, обратилась к дерматологу, он диагностировал «варикозную экзему», прописал синафлан и фенкарол ( лечение помогло, в данный момент высыпаний нет), кроме того у меня были жалобы на зуд пальцев и ногтей на ногах, ступней, все это дерматолог связала с сосудистыми проблемами и посоветовала обратиться к флебологу. Плюс к этому у меня, действительно наблюдается синдром усталых ног, ночью почти каждый день ноют ступни. К сожалению пока я не смогла найти флеболога в Пензе. Посоветуйте, пожалуйста, как мне сейчас себя вести до того, как я попаду на прием и насколько серьезны мои проблемы?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, что Вам нужно разъяснять?  Если у Вас варикозная болезнь, то лечится она не мазями, а операцией, классической или современной. Правда из Пензы я не знаю флебологов, владеющих эндоваскулярными методиками  (ЭВЛО, РЧО )
Время создания: 12 Августа 2015 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В первую очередь необходимо подтвердить или опровергнуть диагноз дерматолога. А для этого необходим осмотр и ЦДС сосудов. Если нет именно флеболога, то обратитесь к сосудистому хирургу, а если и его нет, то к хирургу общей практики. И чем скорее - тем лучше.
Время создания: 13 Августа 2015 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала