Варолиев мост
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1061370 :: (13.12.2019 21:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 25 лет.
Пермь
Здравствуйте. У отца был инсульт. Руки, ноги, речь все восстановилось. Дали рекомендации. Выписали препараты. Прилагаю результаты КТ, снимки не давали. Прокомментируйте заключение КТ. Что делать с кистой? Что такое кортикальная атрофия? Какие дальнейшие шаги?
https://c.radikal.ru/c42/1912/d6/89496ecf29a5.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта лакунарная киста варолиева моста, не требует никакого лечения, поскольку является не самостоятельным процессом, а его последствием (постишемическая). Она выполняет скорее защитную функцию, и не предполагает никакого лечения. Кортикальная атрофия - это процесс деструктивных изменений, который наблюдается в коре головного мозга после ишемического инсульта.
Время создания: 14 Декабря 2019 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эти находки не опасности и лечения не требуют, только наблюдение.
Время создания: 14 Декабря 2019 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.
Время создания: 28 Января 2020 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность