вегетативный криз
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1006294 :: (22.02.2018 12:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 38 лет.
Украина Николаевская область
Здравствуйте! у меня такой вопрос к вам. моему сыну младшему 5 лет у него диагноз кишечные колиики с болевым синдромом но при этих коликах случается вегетативный приступ он начинает кричать истерически, синеют губы он краснеет или бледнеет и унего начинается полуобморочное состояние ,после этого он хочет спать и этот приступ происходит в течении 1 -2 минут сделали энцефолограму рэг эхо все в норме ,что нам делатьнам мед сестра говорит чтоб мы сделали мрт куда нам обращяться подскажите пожалуйста

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. В лечении аффективно-респираторного синдрома используются препараты, укрепляющие нервную систему (нейропротекторы), седативные и витамины группы В. Среди ноотропов предпочтение отдают пантотеновой кислоте (пантогаму, пантокальцину и другим), глютаминовой кислоте, глицину, фенибуту. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель -1 месяца.
При труднокупирующемся рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты: транквилизаторы, такие как атаракс, грандаксин, тералиджен и пр. Проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-психотерапевта!
Время создания: 22 Февраля 2018 16:56 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показаний к МРТ не описано, см. Аффективно-респираторные пароксизмы
Время создания: 05 Марта 2018 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность