Вегето-сосудистая дистония или психическое расстройство? Куда обратиться?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №319849 :: (27.08.2010 12:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Диана
Жен., 18 лет.
Россия Уфа
Мне 18 лет, студентка. Три года назад мне поставили диагноз «Вегето-сосудистая дистония». Тогда я постоянно чувствовала удушье, головокружение, слабость, мнительность, боязнь остаться одной, и наоборот боялась когда слишком много людей. Прописали пить Рибоксин, аспаркам, фолиевую кислоту, так же режим дня, водные процедуры.Анализов кроме как на гемоглобин не сдавала (сказали нормальный). На некоторое время все то прекратилось, но сейчас помимо всего этого я начала замечать у себя частую плаксивость, раздражительность. Мне действительно кажется, что я самый никчемный человек на свете,отношусь в трудностям как нерешаемым проблемам всей жизни, в зеркало противно смотреть. Хотя я понимаю, что все нормально, но у меня всегда (!!! плохое настроение без причины, всем недовольна. Кажется,что уже ни что не может меня отвлечь и никакой веры, что будет что-то хорошее в будущем. У меня никогда парня не было, я сама всех отпугиваю.В общении с людьми очень холодна,все это чувствуют и не стараются со мной общаться. Это все уже изнутри ест! Я правда уже не могу с этим сама справится, в чем причина: в психологическом расстройстве,из-за ВСД или в чем-то другом?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВСД по сути и является неврозом. И лечится это не в переписке, а в очной серьезной работе с грамотным психотерапевтом.
Время создания: 27 Августа 2010 13:02 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Диана.

Судя по тому, что Вам установили не совсем корректный диагноз ВСД, Вы обращались не к тем специалистам, что способны оказать Вам реальную помощь.

Состояниями с тревогой, страхом и разнообразными "телесными" жалобами занимаются врачи-психотерапевты. Причем, медикаменты являются лишь вспомогательным средством. Основное - психотерапевтическая работа со специалистом. 
Время создания: 27 Августа 2010 13:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноза "ВСД" - вообще не существует! То, что вы описываете - проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем нужно заниматься под руководством врача-психотерапевта.
Время создания: 27 Августа 2010 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
ВСД не диагноз, то что вы описываете больше похоже на панические атаки, но подтверждением и лечением этого занимаются ПСИХОТЕРАПЕВТЫ. Могу сказать лишь одно, ваше внутреннее состоянии сигналит вам о том, что бы вы изменили своё отношение к себе, к жизни, к людям. Так что как бы вы не сопротивлялись, вам нужно набраться сил, найти в себе желание обратиться к спецалисту.
Время создания: 27 Августа 2010 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала