Венерическое заболевание

«Дерматология и венерология / Венеролог»

Вопрос №523530 :: (14.11.2011 14:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 28 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте, надеюсь данное обсуждение останется конфедициальным.
В феврале 2011 года я обратилась к дерматологу, мне и моему супругу поставили диагноз сифилис. В КВД на учет не вставали, лечение прошли анонимно в частной клинике. Врач назначал уколы (в феврале-марте) Экстенциллин 2,4 - 7 флаконов, потом уколы витаминов В1 и В6 поочередно по 10 флаконов,в конце апреля после перерыва назначили уколы бициллина №5 по 1,5 мм на 7 дней через 2 дня, потом врач назначил БАД и сейчас я даже не знаю как прошло лечение, так как кровь больше не сдавала. Врач говорит, что я уже была незаразна после первых уколов антибиотиков, и сейчас пока кровь можно не сдавать (должно пройти обновление крови и т.д.), но на сколько я могу быть уверенна, что лечение прошло эффективно и когда можно узнать, что я (и супруг) больше не больны. Когда нужно сдать повторно анализ крови мне и супругу (супруг лечение проходил со мной параллельно). Кроме того, надо ли повторно брать анализ у нашего ребенка, если мы его сдавали и все было отрицательно, и когда теперь можно планировать беременность . Вопросов очень много, буду очень признательна, если вы подробнее сможете ответить, спасибо заранее.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Оценить результат лечения сифилиса можно только но нетрепонемным тестам (RPR, МР, РМП, VDRL и RW), которые сдаются через год после лечения сифилиса. Допустимо также контролировать динамику изменения этих тестов через 3, 6 и 9 месяцев после лечения.

У Вас при лечении использовали пролонгированные формы пеницилллина, а при их применении негативация нетрепонемных тестов происходит более продолжительно.

Надо обследовать повторно ребенка или нет, сложно определить, так как неизвестно, какой окончательный диагноз был у Вас и у Вашего супруга.

Формально, планировать беременность можно по снятии с учета.
Время создания: 14 Ноября 2011 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вам надлежит пройти контроли излеченности.
Время создания: 14 Ноября 2011 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала