Венозная дисциркуляция

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №457751 :: (19.05.2011 10:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Виталий
Муж., 27 лет.
РФ Москва
Здравствуйте! Муж. Мне 26 лет.
Имею: ВСД. Остеохандроз.
Некторое время назад делал УЗДГ сосудов ГМ. Получил следующее заключение:
«Признаки снижения кровотока в вертебро-базилярном бассейне. Имеет место асимметрия ЛСК по ПА (S>D). При пробе с ротацией головы имеет место экстравазальное влияние на ПА. Не исключено вертеброгенное воздействие на левую ПА компрессионного характера. Венозная дисциркуляция»
Что это может означать: проблемы с позвоночником? Т.е. к кому идти с таким заключением: невролог, мануальный терапевт или еще кто-то?
Спаисбо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите ваши жалобы и их развитие.
Время создания: 19 Мая 2011 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к неврологу, за направлением у мануальному терапевту.
Время создания: 19 Мая 2011 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При таком объеме вводной информации, у врачей-консультантов просто нет отправной точки для оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда был клинический осмотр очным врачом, когда есть подробное описание неврологического статуса, когда есть актуальные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований (анализов). Только тогда можно будет говорить и о методах дополнительной диагностики, и о методиках лечения. Поэтому начать необходимо с уточнения самого диагноза. А поставить его сможет только очный врач!
Время создания: 25 Мая 2022 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виталий 19.05.2011 16:30
Алексей Иванович! Вы этим хатите сказать, что из подобного заключения следует, что у меня наиболее вероятны проблемы с шеей, а не, скажем, сосудистые заболевания сами по себе?
   
Совершенно верно.
   
Виталий 19.05.2011 16:55
Андрей Аркадьевич! Не знаю, будут ли связаны мои жалобы с результатами УЗДГ, но все же их опишу. Мое ВСД началось шесть лет назад. Повидимому на почве стреса (связаного с сильным ипохондрическим переживанием). Появились нетипичные состояния: изменилось визуальное восприятие (это не просто «шум» или мелкие мушки в картинке, а какое-то ощущение нереальности происходящего), ощущение сдавливания (не боли) головы, чувство близости потери сознания. В течение полугода я бегал по врачам, единственный диагноз ВСД по гипертоническому типу. С тех пор я стал жутко склонен к ипохондрическим переживаниям. И это в довесок к моей депрессии (впрочем, трое психотерапевтов ее у меня не видят, хотя мне это не мешает периодически пребывать в сильном душевном упадке). Около года назад у меня появилось ощущение давления (надавливания) (не боли) слева в разных частях черепа, немение левой руки (но сила в руках одинакова). Причем все мое плохое самочувствие было усугублено счастливейшим событием в жизни - рождением сына. Недосып, переживания (сложные взаимоотношения со второй половинкой) и «сюрпризы-звоночик» организма привели меня к ощущению, что мне осталось пару недель. Тогда, среди прочих исследований, мне было сделано УЗДГ. Мануальный терапевт, как-то скептически отреагировал на мои «ощущения сдавливания в левой части головы». Сейчас на меня навалилась хроническая усталость, портится память, апатия и это заставило меня как-то взять ситуацию в руки.
   
Считаю, что есть повод обратиться к врачу-психотерапевту.
   
Виталий 20.05.2011 09:37
Андрей Аркадьевич!
А Ваша рекомендация основана только на описании моих жалоб, или есть какая-то связь с заключением УЗДГ?
   
Только ваших жалоб.
   
Alex 20.11.2020 21:33
Не надеюсь на ответ. Все так как ваши дела сейчас?