вентрикуломегалия и киста

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №839988 :: (13.02.2015 07:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 35 лет.
Казахстан Актау
боковые желудочки мозга расширены 15мм ,не симметричны.повышенный мр-сигнал в режиме flair от сосудистых сплетений в проекции задних рогов боковых желудочков и арахноидальная киста левосторонняя 14,5*39. Что мне грозит в этом случае, какие могут быть последствия?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без четкого и подробного описания жалоб на здоровье данные аппаратных исследований ничего не означают.В данном случае - грубой патологии головного мозга нет, поэтому Ваше описание можно принять за норму.
Время создания: 13 Февраля 2015 11:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничем Вам это не грозит. Это всего лишь - описание анатомических особенностей строения вашего головного мозга. Если нет объективных жалоб, можете о них забыть и жить спокойно!
Время создания: 13 Февраля 2015 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вариант развития, лечение не требуется
Время создания: 27 Марта 2015 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Сергей 13.02.2015 13:36
Как таковых жалоб нет,возможно связано косвенно. 2 года назад появился шум в ушах(слева)-похожий на низкочастотный писк.и недавно была сильная переутомляемость(возможно недосыпание) показания ЭЭГ ничего не дали,в пределах нормы. скорее больше беспокоят эти заключения об арахноидальной кисте так как 2 года назад другой врач в заключении указывал размеры кисты другие 9*28*33 а новые размеры 14,5*39,но врач который выдавал заключение МРТ сказала что изменений не видит,а размеры не совпадают из-за других разрезов на снимке-Такое разве возможно?а контрастирование снимка говорит не требуется! И еще то что боковые желудочки мозга расширены 15мм,это в пределах нормы? Большое Спасибо за ответы!